Суббота, 27.04.2024, 01:54
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Ноябрь » 8 » Змея 2013 своими руками
11:14
Змея 2013 своими руками

Еще один несложный в изготовлении воздушный змей – это плоский прямоугольный воздушный змей.

Лонжероны простого прямоугольного воздушного змея изготавливаются из подручных средств. Впрочем, можно не скупиться и приобрести углепластиковые трубки (например - в авиамодельных хобби магазинах) или использовать "хлысты" от углеплалстиковых удочек. Но ели этого добра нет под рукой, а змей сделать охота – то в ход могут пойти: сосновые палочки (дранки), штапики из хозмага, отрезки линеек.

Для обтяжки лучше всего использовать кальку. Это такая полупрозрачная бумага, можно прикупить в магазине канцелярских товаров. Она очень легкая и крепкая к внешним воздействиям. Можно использовать и пленку от мусорных пакетов, благо их можно купить любого размера, а цена на них – копеечная.

Немаловажная деталь – хвост змея изготавливается из той же бумаги или пленки. Можно использовать и канцелярский скотч, но его надо складывать в 2-е (липкой стороной друг к другу). Иначе будет сплошное мучение. smile

В качестве леера для небольшого змея с площадью до полуметра можно использовать обычные нитки.
Но лучше сделать змей по больше и использовать тонкий капроновый шнур или рыболовную леску. Я за последний вариант. Леска бывает любого диаметра и соответственно веса.

Для изготовления змея потребуется 3 стержня или планки, в общем, того - что есть под рукой.

Пару планок длиной в 750 мм соединяем крестом и фиксируем нитками. Верхняя планка с диной 450 мм крепиться к 2-м предыдущим, она нужна для того, что бы змей сохранял форму. При большом размахе воздушного змея необходимо сделать еще одну – по средине. На чертеже она обозначена пунктиром.

Жестко следовать размерам не стоит, можно увеличить или уменьшить, необходимо только сохранять пропорции

Пленку или бумагу по контуру необходимо проклеить канцелярским скотчем. Обычно рекомендуют вклеить нитку – но скотч более крепок на растяжение, липнет и к пленке и к бумаге, и, к тому же, предотвращает износ краев воздушного змея.

Края змея к планкам-рейкам крепим нитками.

Для полетов змею нужна уздечка, ее делаем из 3-х отрезков нашего леера.
Длина нижней (центральной части) равна половине высоте змея. V образная верхняя часть должна касаться своей серединой центра змея.

При запуске, возможно, придется увеличивать длину хвоста, можно сделать на хвосте кармашек и класть туда утяжелители – например камешки. Чем сильнее ветер, тем тяжелее должен быть хвост змея.

Поделки своими руками для сада и огорода

Категория: Новогодние украшния 2015 фото | Просмотров: 538 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.