Пятница, 26.04.2024, 04:04
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Ноябрь » 5 » Сарай на даче своими руками фото
11:15
Сарай на даче своими руками фото

Редко дача может обойтись без сарая, в котором хранится инструмент и собранный урожай. Статья расскажет, как на скорую руку обзавестись сараем, не затрачивая излишнего количества материала.

Где хранить дачный инструмент? Вопрос, казалось бы, прост, есть дачный домик, в который можно складировать инструменты, защищая их от воровства и порчи. Однако на первых парах после покупки дачного участка, пока дома еще нет, необходимо искать другой выход. Да и при наличии дома потребуется оборудовать иное место хранения, поскольку в противном случае дом будет заполнен самым разнообразным материалом, и непригоден для нормальной жизни. Ведь в нем будет собираться не только инструмент, но и урожай с участка. Для того чтобы не занимать дом ненужным инструментом, понадобится сарай для дачи своими руками. Постройка крайне необходимая. Нередко сарай становится первым строением на даче.

Первым делом следует выбрать место для будущего сарая. В отличие от большинства строений его не следует выставлять напоказ. Но в тот же час подходы к сараю должны быть удобными, не занимать слишком много времени. Соответственно, сарай располагается не напротив дома, лучше всего выбрать место сбоку в глубине двора, либо сзади дома. Так не будет портиться общий внешний вид. Перед строительством следует убедиться, что строение не располагается в низине. В противном случае после дождей и при таянии снега его может затапливать.

Внутренняя планировка сарая может быть самой разнообразной. Обычно предусматривается помещение для хранения инструментов, урожая, который может оставаться в сарае временно или постоянно. Также желательно чтобы сарай для дачи своими руками имел отдельное помещение под мастерскую. Если есть желание держать живность, то выделяется отдельный сектор сарая, который должен быть тщательно отделен от остальных, дабы не распространялись запахи.

Бывает сарай временный и постоянный. Временное строение обычно требуется, когда еще нет дома на даче. Его установка должна быть очень быстрой. Сперва подготавливается фундамент. Если материалом изготовления будет служить дерево, то достаточно столбчатого фундамента, при кладке кирпича лучше заливать мелкозаглубленный ленточный фундамент. Для быстрой установки каркаса можно использовать брусья, которые обиваются вагонкой. Впоследствии сарай для дачи своими руками может быть обложен кирпичом, в этом случае заранее следует предусмотреть невысокий цоколь с гидроизоляцией.

Крыша сарая, который строится на скорую руку, делается односкатной. Это самая простая и быстрая конструкция, не потребует большого количества материала и времени. Для капитального сарая больше подойдет двускатная крыша с чердаком, который также может использоваться для складирования материала, сушки фруктов, трав.

Для строительства временного сарая понадобится всего пара дней. По окончании работ устанавливаются двери, которые также можно изготовить самостоятельно из доски, здесь важна не столько красота, сколько функциональность. Оконные проемы в сарае невелики, к тому же, не требуется окно в каждом помещении. В дальнейшем сарай можно сделать более пригодным для использования в любой сезон, выполнить внутреннее или внешнее утепление. Для пола прекрасно подходит керамзитобетон, достаточно теплый даже для хранения урожая зимой. Сверху можно уложить половое покрытие.

Поделки для сада и огорода своими руками фото

Категория: Поделки своими руками для сада и огорода | Просмотров: 571 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.