Суббота, 27.04.2024, 00:28
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Ноябрь » 5 » Поделки из дерева для дачи своими руками
15:43
Поделки из дерева для дачи своими руками

Если хочется как-то украсить свой приусадебный участок, то можно сделать поделки для сада своими руками. Если проявить фантазию и подобрать разнообразные материалы (которые зачастую можно найти в том же саду или в гараже), то могут получиться необычные и интересные изделия. Поделки для сада могут быть из сена, соломы, веток и коряг, старых шин и бочек, пенопласта и пластиковых бутылок. Еще одним преимуществом поделок для сада из подручных материалов станет утилизация старых вещей – например, старых ненужных бочек и кастрюль или скопившихся пластиковых бутылок. Даже траву, оставшуюся от покоса, можно высушить и использовать это сено для поделок.
Поделки для сада из сена

Для того, чтобы такие поделки получились хорошо, надо выбирать «правильное» сено. Скошенная для сена трава не должна быть слишком высокой и прочной или с содержанием крупных листков других растений, колючек. Лучшим временем для скоса травы является время после дождя или росы, а сушить сено надо при солнечной погоде, и при этом часто ворошить. Хорошо просушенное сено приятно пахнет, легко гнется и имеет зеленоватый оттенок. Если при изготовлении фигурок из сена вплести в него побеги мяты, лаванды и душицы, то получатся еще и прекрасные натуральные освежители воздуха (это стоит делать только при изготовлении поделок из сена для дома, потому что в саду запахи не будут чувствоваться).

Многим кажется, что фигурки из сена сделаны и использованием каркаса, но на самом деле это не так. Сухая трава очень пластична, поэтому из нее можно изготовить любые фигурки. Главное при этом крепко держать скрутку и крепко фиксировать ее нитками. Также сено можно резать ножницами, а мелкие детали склеивать между собой клеем или клеевым пистолетом. Сено можно сочетать с другими натуральными материалами – такими, как ветки, сухие листья и цветы, кора, хвоя, шишки, плоды, а также с поделочной глиной, льняным шпагатом, перьями, крупами и кофе. Для обозначения глазок, носика и других деталей на фигурках из сена можно использовать пластиковые или деревянные бусины, скрепки, проволоку, кусочки фольги, пуговицы и стразы. Особенно хорошо, когда поделки из сена делают и родители, и дети – в этом случае процесс выходит интересным и веселым. Дети очень любят делать такие фигурки, и это отлично тренирует их фантазию.

Фигурки из сена сохраняют свой привлекательный внешний вид в течение всего сезона, но, как правило, к концу осени они темнеют. Если же фигурки оставить в помещении, то они сделаются более светлыми и хрупкими, но зато в течении как минимум года они сохранят свою декоративность.

Из сена можно сделать различных животных и сказочных героев, в данном примере мы покажем, как сделать мышонка из сена.

Для работы понадобится: хорошее сено, льняная или хлопчатобумажная нитка под цвет сена, клей, ножницы, пуговицы для глазок и носика.
Как сделать мышонка из сена:
Сначала из сена скручивают тугой жгут и складывают его пополам. Это будет длинная часть мышонка – его туловище. Потом один из кончиков жгута заворачивают на спину мышонка, делают несколько витков и закрепляют их ниткой.

Потом формируют туловище мышонка, закрепляя сено нитками. Поскольку сено пластичное, его можно поправлять – вытягивать, сминать, подтягивать. Таким образом, надо добиться сужения жгута для формирования шеи и головы мышонка. Если туловище вышло слишком узким, то можно дополнительно обмотать вокруг него еще немного сена, и опять закрепить конструкцию нитками. Главное условие – чтобы дополнительные пучки не были заметны. Кончик жгута плотно обматывают ниткой и делают тонкий мышиный хвостик. Если хвост получается слишком тонким, то надо срезать все лишнее, а если наоборот слишком толстым, то надо подстричь хвостик по всей длине.
Для мышиных ушей сено сворачивают в небольшое колечко и закручивают ниткой.
Уши приклеивают к туловищу клеем, а потом на мордочке закрепляют бусинки-глазки и носик.
Расписные бочки

Украсить свой сад можно веселыми персонажами, в качестве которых могут выступать раскрашенные бочки. Старые ржавые посудины могут стать веселым украшением приусадебного участка.

Для выполнения этих работ необходимы следующие материалы: краски по металлу (лучше подойдут алкидные эмали) ярких цветов, разные кисточки (округлые, широкие и плоские), мелки или мягкий карандаш, растворитель.
Если в бочках будет храниться вода, то надо защитить их внутреннюю поверхность от ржавчины. Для этого грязь и налет удаляют снаружи и внутри с помощью жесткой металлической щетки. Потом приступают к окрашиванию внутренностей бочки. Для того, чтобы не сильно наклонятся внутрь глубокой бочки, кисточку можно примотать к длинной палке скотчем.
Если сверху темной краски будет наноситься светлый узор, то лучше делать это в два слоя, поскольку темный цвет будет просматриваться сквозь прозрачную светлую краску.
Самым лучшим рисунком на бочке будет веселая рожица – глаза, нос и рот. При желании можно дорисовать волосы или головной убор. А также одежду и руки. Поскольку, как правило, бочки имеют ребристую поверхность, то рисовать рожицы надо с учетом полосок, то есть стараться, чтобы рисунок не попал на ребро. Также можно разукрашивать бочки каким-нибудь орнаментом по кругу.
Поскольку при нанесении узора все изделие целиком нельзя осмотреть, то для того, чтобы получить ровные глаза и пропорциональную физиономию, можно при помощи мелков и мягкого карандаша разметить контуры рисунка. Если все получилось ровно, то можно приступать к нанесению узора красками.
Забор из карандашей

Еще одной хорошей идей для украшения сада послужит забор из карандашей. Особенно эта идея понравится детям, ведь они так любят рисовать. Делается такой заборчик очень просто – круглые небольшие бревнышки заостряются сверху, а потом раскрашиваются в виде цветных карандашей с грифелями. Затем штакетины прибиваются к продольным планкам или вкапываются в землю. Такой заборчик хорошо смотрится, если он небольшой высоты, а для его раскраски использованы яркие цвета – как и у настоящих карандашей.

Поделки своими руками для сада и огорода

Категория: Садовые поделки | Просмотров: 741 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.