Пятница, 26.04.2024, 06:53
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Февраль » 9 » Поделка лошадь своими руками
08:50
Поделка лошадь своими руками

Знаете ли Вы, что ...

По высоте в холке различают лошадей:
до 100 см - пони (В разных странах пони, или карликовыми лошадьми, называют животных с различной высотой в холке. Например, в США к пони относят лошадей ниже 142 см.) (Cамые крошечные лошадки - аргентинские фалабеллы, ростом всего 70 сантиметров.)
до 140 см - очень мелкие
до 149 см - мелкие
до 159 см - средние
до 170 см - большие
выше 179 см - очень крупные (крупные лошади - английской породы шайр достигают до 2-х метров в холке.)

Средний вес лошадей составляет:
пони - 100 - 200 кг (Существуют миниатюрные пони с весом взрослых особей 14 кг.)
лошади местных пород - менее 400 кг
верховые и легкоупряжные - около 500 кг
взрослые тяжеловозы - 700 - 900 кг.

Наименьшие лошадки - аргентинские флобелы , ростом всего 35 сантиметров, весом в один пуд. Крупные лошади - английской породы шайр . Весят они около 1600 килограммов и вырастают до двух метров в холке.

Скорость лошади составляет:
на шаге - 5 км в час
на рыси - 13 км в час
на галопе - 22 км в час (На скачках скорость резвого галопа (карьера) превышает 60 км в час) (Мировой рекорд скорости на галопе 53,7 с (на 1000м).)

Органы чувств
Прикосновение . Важнейшее из ощущений коня. И зимой и летом у лошади усиленный обмен веществ для согревания, она потеет всей кожей во избежание перегрева. Поэтому разгоряченную скачкой лошадь в холодную погоду необходимо накрывать попоной.

Лошади осязают чувствительными щетинообразными волосками, расположенными около глаз, ноздрей, на губах и подбородке, в ушах. У лошадей развито тактильное ощущение. Несмотря на шерстяную "одежку", она кожей почувствует, как на нее сел комар или муха. У лошади очень чувствительные губы. Ими она может расстегнуть пуговицу на одежде человека. Из кормушки, в которую засыпано несколько килограммов овса и три горошины, животное выберет весь овес. А горошины оставит на дне. Способность тонко осязать заложена и в подошвах копыт лошадей. Поэтому неподкованным лошадям необходимо перед поездками, особенно зимой, расчищать копыта.

Обоняние у лошадей . Развито сильно. Например, по запаху лошади узнают свою сбрую, седло, денник; мать - жеребенка и наоборот. Жеребец по запаху определяет состояние кобыл в табуне, границы своих или чужих владений, помечая их. На расстоянии 1,2 - 1,5 м лошади различают съедобные и несъедобные травы.

Слух лошадей . Слух намного совершеннее, чем у людей. Лошади слышат высокочастотные звуки, могут дифференцировать удары метронома, например, отличают 116 колебаний в минуту от 120.

Зрение у лошадей . Угол зрения у лошади - почти 360 градусов. Поэтому она может увидеть все, что окружает ее и спереди, и сзади. Интенсивность света лошади различают по яркости. Их не слепит солнце. Они различают цвета в убывающем порядке: зеленый, желтый, красный, синий. Хорошо видят вблизи (могут улавливать мимику и малейшие жесты), но плохо вдали. Точка схода направлений глазных осей через боковое расположение глаз составляет 4 метра. Поэтому чтобы разглядеть предметы, расположенные ближе 4-х метров, лошадь вынуждена поворачиваться к ним то одним, то другим глазом. (Вот отчего, случается, что она косит, глядя на Вас.)

Лошади смертельно боятся пчел. Несколько десятков пчелиных укусов - такое бывает, если напал рой - способны убить взрослого коня.

Биологические особенности лошади:
В скелете лошади насчитывается около 212 костей (В разных источниках приводятся цифры от 205 до 252). В отличие от большинства млекопитающих у них отсутствует ключица, что создает значительную амплитуду в подвижности лопатки, обеспечивая больший захват пространства в движении передних конечностей.
Лошади имеют легкие емкостью до 50л. При напряженной работе они могут увеличивать частоту дыхания в 5-7 раз, а легочную вентиляцию в 10-12 раз. При этом лошади способны переходить с аэробного дыхания (удовлетворив потребности в кислороде) на анаэробное (когда в организме создается дефицит кислорода). Однако при долгой работе эти ресурсы истощаются, что может привести к гибели животного.
Сердце лошади имеет большой объем и весит обычно 4-5 кг. У лучших по работоспособности лошадей может достигать 8 кг. В состоянии покоя сердце бьется ритмично - 30-40 сокращений в минуту. В резвой скачке пульс лошади повышается до 120-130 ударов в минуту, а объем проходящей через сердце крови составляет при этом 150 л и более.
Дыхание лошади в покое равномерное, 8-16 раз в минуту.
Обычная температура тела лошади - 37,5 - 38,5 градусов.

Питание лошади :
Сколько лошадь может выпить? В зависимости от возраста и живой массы летом за сутки 30-60 литров воды, зимой 20-25 литров.
При круглосуточной пастьбе съедает на пастбище от 25 до 100 кг травы. Сена ее хватает в количестве 6-10 кг в сутки, если давать также не менее 4-6 кг концентратов (зерна, отрубей) в день, разделив их на 2-3 раза - утром, в обед и вечером.

Отличие тяжеловозных лошадей от верховых заключается не только во внешних признаках:
на 100 кг живой массы у тяжеловозов приходится 559 г сердечных мускулов, в то время как у южных верховых лошадей - 731
внутренний объем сердца на 100 кг живой массы у тяжеловозов составляет 0,78 л, у южных верховых - 0,93 л
верховые породы лошадей, формировавшихся под влиянием жаркого климата, дышат реже (8-12 раз в мин), чем тяжеловозные (12-16 раз в мин.)
у верховых лошадей по сравнению с тяжеловозными повышенный процент гемоглобина, большее число эритроцитов в единице крови и относительно высокое кровяное давление.

Продолжительность жизни лошади в среднем составляет 20 - 25 лет
максимальная достоверно известная продолжительность жизни лошади составила 62 года
лошадь продолжает расти до 5 - 6 лет
полную работоспособность лошадь достигает в возрасте 4 - 5 лет и сохраняет свои рабочие качества до 18 - 20 лет
возраст лошади можно определить не только по зубам, но и по коже: потяните кожу коня на щеках или плечах: если быстро оттянется - молодой, медленно - старый.

Лошади способны при спаривании со своими родственниками по роду давать гибриды: с ослами - мулов и ослов, с куланами - конекуланов, с зебрами - зеброиды. Все гибриды бесплодны. Практическое значение для человека имеют только мулы, происходящие от самцов ослов и кобыл. Мулы отличаются спокойным характером, большой силой и выносливостью. При этом продолжительность жизни мулов вдвое превышает продолжительность жизни их родителей и составляет 50-60 лет.

Существует определенная связь между внешним видом лошади и ее темпераментом. Так, издавна подмечено, хотя и не является аксиомой, что чем темнее масть, тем крепче и выносливее лошадь. Рыжая масть долгие времена олицетворяла огонь, и считалось, что такие лошади "холерические, огненные и неумеренные", вороные - "с черной желчью, горячие, злые и близорукие", белые - "флегматичные и изнеженные", в вот гнедые считались "бодрыми, смелыми, полнокровными, сильными, способными и трудолюбивыми ". В русской кавалерии рыжие лошади считались самыми пылкими, а вороные - наиболее спокойными. Гнедых и серых определяли как "средних".

Лошадям серой масти свойственны заболевания злокачественной опухолью. Серые лошади также склонны к аллергии, например бывают чувствительны к некоторым кормам: от гречневой соломы, клевера, люцерны у них может выступить сыпь по всему корпусу.

С давних времен известно, что животные с белой или светлой кожей нежнее, чем темнокожие. Белая кожа нежнее, ее капиллярная сеть более развита, а красящий пигмент, служащий некоторой защитой ткани, отсутствует. Так, белые и бледно-желтые (буланые) лошади в молодости чаще и сильнее заболевают мытом, а в зрелом возрасте - инфлюэнцией, чем лошади с темной кожей. Белые отметины на ногах лошадей также не желательны. Их обилие указывает на определенную слабость конституции, костяка. Копытный рог на ногах с белыми отметинами более слабый, рыхлый, подвержен наминкам, стиранию, повреждениям, которые ведут к хромоте. На таких ногах чаще появляются подседы - в запущенном состоянии очень болезненное воспалительное заболевание кожи в области Путов сустава, под щеткой.

Еще больше идей 2014

Категория: Новогодние украшния 2015 фото | Просмотров: 583 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.