Пятница, 26.04.2024, 11:56
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Ноябрь » 4 » Планировка участка 15 соток
06:21
Планировка участка 15 соток

При планировке дома на участке

желательно иметь представление о будущем проекте дома – он поможет Вам избежать ошибок связанных с планировкой. Тут я хочу обратить внимание на гараж. На мой взгляд, его лучше заложить сразу в проекте дома, а не строить потом отдельно. При этом Вам не придётся забивать себе голову, сколько метров оставить под гараж и как его потом привязать к дому. Вам необходимо будет только правильно выбрать место на участке под строительство дома. Конечно, на задний план не убираем Ваше общее впечатление от расположения дома. Место, где в будущем Вы будете строить свой дом должно в первую очередь вызывать у Вас чувство гармонии и удовлетворения. Только так впоследствии получите удовольствие от строительства и проживания и возможно при этом придётся пренебречь и некоторыми рекомендациями. Давайте дальше посмотрим на планировку дома относительно сторон света. Для того чтобы в полной мере использовать дарованные нам природные блага, в частности солнечный свет и тепло, окна жилых комнат ориентируем на юго-запад или юг. Ежели Вы любитель вставать с восходом солнца, то окна спальни можно расположить на восток. Хозяйственные помещения, ванные комнаты, кухню рекомендуется размещать с северной и северно-восточной сторон. Тут можно разместить и гараж, это позволит защитить Ваш дом от влияния холодных северных ветров.
При планировании расположения дома на участке под строительство

не желательно располагать сам дом в центре участка. Наиболее оптимально распланировать участок будет так, чтобы дом был сдвинут к одному из краёв, отступая от забора на 1-1,5 метра и ближе к фасадному забору, но не забывая при этом оставить место перед домом на дворик с заездом. Такое расположение дома позволяет в большинстве случаев(что и рекомендуется) устроить проезд на заднюю часть участка под строительство дома, где в последствии будете возможно возводить баню или какие-либо другие надворные постройки. Кстати о постройках. По тем же санным СНиПам и правилам противопожарной безопасности: расстояние между соседними жилыми домами на участках должно составлять не менее 8-ми м., между соседними домами и хозяйственными постройками имеющими окна - не менее 7-ми метров, от дома до хоз.построек предназначенных для содержания птицы и домашнего скота не мение12-ти метров, от этих же построек и надворного туалета до колодца или колонки с питьевой водой – не менее 20-ти метров. Вот в принципе основные аспекты, которые необходимо учесть, чтобы правильно распланировать участок под строительство дома. Теперь, что касается, если Ваш участок под строительство дома расположен не на равнине, а на склоне или возвышенности. Здесь имеются свои правила и рекомендации по планировке участка и строительстве дома.

планирования участка под строительство дома на склоне

обращаем в первую очередь внимание на структуру грунта будущего участка. К примеру, если дорога идущая поперек склона имеет трещины, это следствие того, что верхние слои грунта на участке могут пребывать в движении. Также на склоне могут имеется заброшенные каменоломни, шахты, мусоросборники и т. п. Большой проблемой могут стать и грунтовые, поверхностные или подземные воды. В этом случае необходимо будет предусмотреть обустройство дренажной системы, а фундамент и стены подвала дополнительно защитить гидроизоляцией. По отношению к сторонам света, самым приемлемым будет южный склон. При строительстве дома на этом склоне он будет наиболее максимально защищён от воздействия северных холодных ветров и наилучшим образом будет использоваться солнечная энергия для отопления и освещения дома, хотя в южных регионах нашей страны это может быть спорным вопросом.

При планировании строительства, особая роль уделяется дизайну архитектуры.Только при грамотном подходе к этому вопросу Вы сможете построить дом не только отвечающий Вашим запросам, но и соответствующий современным тенденциям.
Распланировать участок под строительство дома

на северном склоне гораздо сложнее. Тут необходимо учитывать множество факторов. Желательно выяснить, что будет строиться выше Вас и какие строения возможно будут нависать над Вашим будущим домом, т.к. они могут создавать очень большое затенение Вашего участка. Согласитесь, жить всё время в тени без солнечного света не очень приятно и к тому же не будет возможности использовать дарованный нам природой солнечный свет для обогрева и освещения нашего дома. Все эти недостатки придётся компенсировать дополнительным искусственным освещением и разработкой оригинального ландшафтного дизайна, что в свою очередь отразится на средствах, необходимых нам для строительства дома которых и так всё время не хватает. В принципе, построить дом, можно на любом склоне. Всё будет зависеть от Вашей фантазии и суммы, которую Вы готовы выложить на это строительство. В крайнем случае дом можно будет построить на сваях, но в этом случае к проектированию дома нужно будет отнестись со всей серьёзностью. Я надеюсь что моя статья о том как распланировать участок под строительство дома хоть на толику Вам помогла и немного приблизила Вас к Вашей заветной цели.

Поделки своими руками для сада и огорода

Категория: Планировка участка загородного дома фото | Просмотров: 566 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.