Вторник, 23.04.2024, 22:53
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Ноябрь » 4 » Кормушка для бабочек своими руками
13:20
Кормушка для бабочек своими руками

Ежи живут на дачах у многих. Несмотря на длительную зимовку и ночной образ жизни, эти животные остаются наиболее заметными в саду или на огороде. От них много пользы: ежи питаются жуками, слизнями, гусеницами и другими насекомыми, наносящими вред всем культурным растениям.

Если вы хотите привлечь ежей, чаще бывайте на своем участке, подкармливайте их. Они с удовольствием поедают оставленные для них кусочки с нашего стола. Иногда ежам предлагают хлеб с молоком, но такая пища вредна для них: она вызывает болезни зубов и расстройство пищеварения (диарею и обезвоживание). Лучше использовать сухой корм для кошек или собак на основе мяса в смеси с овсяными хлопьями (1:3). Особенно важно подкармливать ежей осенью, когда они готовятся к зимовке.

Примерно 25% ежей не доживают до весны. Одна из основных причин этого – неудовлетворительное место зимовки.
Мы на своей даче сделали для ежиков деревянный домик ящик, несколько напоминающий небольшую собачью конуру. Зимой ежи там зимуют, а летом укрываются от дождей. Домик поставили в укромном месте, за хозяйственной постройкой, чтобы лишний раз не беспокоить зверьков. Весной этого года в домике появилось потомство, и у нас теперь несколько ежей. Построили для них еще один домик, как и в первый накидали сухих листьев(сено или солому использовать для подстилки нельзя, так как это может нанести ежам вред). Надеемся, что и эту зиму наши друзья переживут благополучно. поделиться
Садовые поделки своими руками

Категория: Поделки для дома | Просмотров: 479 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.