Четверг, 25.04.2024, 22:17
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Ноябрь » 2 » Как сделать летний душ на даче своими руками
11:32
Как сделать летний душ на даче своими руками

Прежде чем начать строительство летнего душа, нужно сделать проект. Даже простой схематический чертеж сможет упростить задачу возведения постройки. Душ не должен быть слишком тесным. Идеальный вариант — когда самый высокий член семьи может свободно поднять руки или наклониться. Обычно моечное помещение делается площадью 1 кв м и высотой 2,5 м. Для раздевалки достаточно помещения размером 1 на 0,6 м.

С учетом толщины материалов, необходимых для душа, размечаем на земле прямоугольник 110 на170 см. Чтобы конструкция летнего душа не завалилась, используйте фундамент из труб.

По углам прямоугольника вкапываем деревянные столбы, предварительно обработав их антисептиком и влагоотталкивающим средством. Затем устанавливаем столбы, отдельно собираем каркас для летнего душа, устанавливаем его и делаем перевязку. Начинать перевязывать каркас лучше сверху, скрепив все детали длинными болтами. Надежный каркас не завалится и выдержит вес двухсотлитровой бочки для воды.

↑ Пол

Лагами для пола в душе служит внутренняя перевязка. Между несущими столбцами в толще стены укладываются укосы, на них — лаги.

В моечном помещении душевой кабины может быть пол или поддон. Часто в летнем душе кладут пол из досок с большими щелями между ними для стока воды. Под такой пол нужно укладывать водоупорный слой. К тому же, из-под дощатого пола может сквозить.

Вместо пола в кабине можно установить поддон. Слив воды осуществляется через шланг на газон или грядку. Правильно установленный поддон не пропускает холодный воздух и позволяет обойтись без водоупорного слоя под душем.
↑ Стены душа

Моечное отделение отгораживается от раздевалки высоким порогом и водонепроницаемой шторкой. Так вещи и полотенца останутся сухими.

В основном, дачную душевую делают деревянной. Но летний деревянный душ для дачи требуют особого ухода. Лучше сделать стены из водонепроницаемых материалов. Внутри использовать материалы с водоотталкивающими свойствами — пластиковые панели, полиэтиленовая пленка, лакированное дерево. Снаружи стены душа выполняются из любого материала. Это может быть ДСП, вагонка, пластик. Чтобы не нарушать стиль всего двора, желательно отделать душ теми же материалами, что и остальные надворные постройки.

Чтобы купаться в душе и в прохладное время года, стены нужно утеплить. Для этого пространство внутри каркаса заполняется пенополистиролом, пенопластом или другим легким утеплителем. Утеплитель покрывается влагозащитной пленкой, сверху укладывается отделочный материал.
↑ Бак для воды

Бочка для летнего душа устанавливается на крыше сооружения. Ушли в прошлое времена, когда бак для воды наполнялся вручную. Вода в бочку нагнетается с помощью насоса или подается прямо из водопровода. На баке должен быть сантехнический клапан, перекрывающий подачу воды, когда бак наполнится. Можно установить простой уровень и проверять количество воды вручную.

Емкость для летнего душа может быть цилиндрической и плоской, металлической и пластиковой. Для лучшего нагрева воды резервуары красят в черный цвет.

Плоский пластиковый бак для летнего душа хорош тем, что одновременно может выполнять функцию емкости для воды и крыши. Он легко снимается, монтируется и транспортируется. Однако душ с таким баком придется накрывать на зиму.

Металлические баки более громоздкие, требуют ежегодных профилактических мероприятий. Они медленнее прогреваются, но и остывают тоже долго. Поэтому вода в них дольше остается теплой.
↑ Подогрев воды

Обычно вода в летнем душе нагревается солнцем. Чтобы вода прогревалась быстрее, а температура держалась дольше, над баком устанавливают теплицу. Простая конструкция из реек и полиэтилена позволит поднять температуру воды в баке на 5-10 градусов и защитит от ветра. Также повышению температуры способствует зеркало или лист фольги, установленный рядом с северной стороной бака.

Учитывая, что при нагреве солнцем самая теплая вода находится сверху, забор воды должен быть на поплавке. Так, теплая вода будет использоваться, а прохладная подниматься и нагреваться.

Если вы приезжаете на дачу зимой, нужен летний душ с подогревом. В качестве нагревателя часто используется ТЭН от стиральной машины или просто большой кипятильник. Если используется кипятильник, бак для воды должен быть разделен на две части — для холодной и горячей воды. Обязательно нужно позаботиться о безопасности: использовать провод нужного сечения, изолировать проводку от воды. Чтобы нагреть50 литровводы с 10 до 60 градусов потребуется полтора часа и нагреватель мощностью 2 кВт.

↑ Слив

Самый простой вариант слива — сточная яма прямо под душем. Однако это не практично и не гигиенично. Лучше, если вода из душа будет уходить в небольшое углубление под душем, а оттуда по наклонной трубе в компостную или сливную яму. Рядом со стоком располагают септик и дренаж. Прямо под кабиной их располагать нельзя — стекающая вода заливает септик, возникает неприятный запах. Учитывая, что летом душем пользуются часто, объем сливной ямы должен в два раза превышать объем бака для воды.

Также при сооружении летнего душа необходим водоупорный слой. Это может быть уложенная на наклонную насыпь пленка, рубероид, гидростеклоизол или забетонированный уклон. При соблюдении всех условий летний душ получится надежным и прослужит долго.
↑ Поликарбонатные кабинки

Если не хочется возиться с сооружением душевой кабины, можно купить готовую. Прекрасный альтернативный вариант самодельной душевой кабине летний душ из поликарбоната.
Стенки кабинки сделаны из непрозрачного поликарбоната толщиной 8-16 мм, для монтажа которых используется алюминиевый или пластиковый профиль. Пол может быть деревянным или в виде поддона. Под прозрачной крышей закреплен плоский пластиковый бак. Герметичность и полупрозрачность материала позволяют поддерживать в душе постоянную комфортную температуру.
Поликарбонатный летний душ — фото

Основное преимущество поликарбонатного летнего душа — простота монтажа. Поликарбонат не разрушается и не деформируется водой и является гигиеничным материалом. Стенки и потолок кабинок производители покрывают слоем, защищающим от ультрафиолетового излучения.

Поделки для огорода своими руками

Категория: Дачные поделки | Просмотров: 540 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.