Пятница, 26.04.2024, 20:42
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Ноябрь » 2 » Как построить летний душ своими руками
11:38
Как построить летний душ своими руками

Независимо от того, чем вы занимаетесь на даче, работаете или отдыхаете, не помешает освежиться в жаркий летний день. Садовый душ вещь просто незаменимая. У вас на участке еще такого нет? Можно сделать самый простой вариант душевой кабинки с солнечным обогревом воды.

Основным условием качественной постройки дачного душа является правильное расположение его на участке и еще несколько немало важных условий.
Место для постройки должно находиться на возвышенности. Это обеспечит качественный водосток. В достаточном отдалении от основного строения и санузла. Это исключит скопление воды возле этих построек.
Лучше исключить открытых сквозняков. Даже учитывая жаркое время года, нужно спрятаться от ветра, чтобы не просквозило.
Так как вода в душе нагревается естественным путем от солнца, лучше выбрать место открытое и максимально освещенное
Несмотря на то, что использоваться душ будет не так уж часто придется обеспечить хороший сток воды, а следовательно построить сливную яму.
Прежде чем начать постройку составьте подробный проект, что поможет избежать серьезных ошибок.
Чтобы не демонстрировать свои «прелести», выходя из душа лучше выделить рядом место для полотенец и одежды, и оградить его ширмой.

Теперь займемся подготовкой материалов необходимых для постройки.
Сливная яма
4 металлические трубы 1.5м диаметром около 100мм (для установки свайного фундамента)
Каркас для душа (металлический или деревянный)
Бочка для воды 200л (если, на зимний период, сниматься не будет лучше металлическая)

Кран с душевой насадкой

Влагостойкий материал для стенок (фанера, ДВП, водостойкая ткань или брезент)
Поддон
Водосток (пластиковая труба или шланг)

После составления плана сооружения и заготовки инструментов приступаем к работе.
Подготавливаем свайный фундамент. Для этого отмечаем на земле прямоугольник, соответствующий каркасу душа. По углам бурим отверстия в земле. Глубина должна быть такой, чтобы труба погружалась в землю на 2/3 своей реальной длины. Устанавливаем фундамент из столбов.
Роем небольшое углубление для поддона. От поддона до слива делаем небольшую траншею, для установки водостока, под углом 3-50.
Устанавливаем водосток.
Если планируете капитальную отделку своего строения, в фундамент лучше установить деревянный брус (если каркас металлический), это значительно облегчит работу в дальнейшем.
Скрепляем каркас со сваями длинными болтами. Несколько раз проверьте конструкцию на прочность, дабы избежать несчастных случаев. Учитывайте вес установленной, сверху, бочки объемом 200л заполненной водой.

Устанавливаем поддон. Подсоединяем к водостоку.
Можно заняться облицовкой. Если вы выбрали для облицовки брезент или другой мягкий материал, лучше, если он будет съемный, чтобы убрать его на зимний период. Главное оставьте небольшие щели сверху для освещения.
На крышу устанавливаем бочку. Чтобы вода быстрее грелась, красим бак в черный цвет, а крышу кроем светоотражающим материалом. Выводим трубу внутрь сооружения и снабжаем лейкой. Наполняем сосуд водой из шланга. Для удобства можно уста новить стационарную лестницу.

Вопрос, строительства на даче дополнительных построек, сугубо личный, все зависит от возможностей и желания. Начать стоит хотя бы с душа, а насколько капитальным будет сооружение решать только вам. Но после легкого освежающего душа в летний зной, вы не пожалеете потраченное время и средства на создание столь незаменимой дачной постройки. Родные и близкие по достоинству оценят ваше мастерство.

Поделки для огорода своими руками

Категория: Поделки для сада и огорода | Просмотров: 504 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.