Пятница, 26.04.2024, 19:30
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Ноябрь » 1 » Как построить беседку на даче своими руками
15:28
Как построить беседку на даче своими руками

Хорошо сидеть вечером в беседке на даче, вдыхая запахи летних цветов и трав, или укрываться в ее тени жарким полднем, сидя на теплой деревянной скамье. Или спрятавшись под крышей дачной беседки от летнего дождя, слушать перестук капель по листьям...
Беседки для дачи это не только чудесное место для отдыха и немаловажный элемент загородного дизайна, это нечто большее.
И если на вашей даче еще нет деревянной беседки, то я не смогу объяснить Вам всей прелести отдыха в ней. Но если Вы загорелись желанием приобрести садовую беседку или сделать беседку своими руками, то надеюсь, что пять советов, которые изложены в статье, помогут Вам превратить беседку для дачи в настоящую "жемчужину" своего сада.

Совет первый: материал беседки
Конечно же, дерево! Для строительства деревянной беседки своими руками обычно используют хорошо просушенную древесину хвойных пород: ели и сосны.

Совет второй: размер беседки
Хорошенько продумайте, как Вы будете использовать беседку на даче. Для шумного застолья с многочисленными друзьями или для тихих семейных вечеров на 2-3 человека, иначе в один прекрасный момент Вы почувствуете, что дачная беседка слишком мала для вашей компании.
Площадь стандартной садовой беседки обычно составляет от 5 до 20 кв.м. Если у Вас есть желание поставить стол или стулья для четырех человек, то внутренний диаметр садовой беседки должен быть не менее 2,5-2,8 м. Хотите сделать беседку своими руками, более компактной, тогда установите скамью по периметру или окружности беседки. В этом случае диаметр составит 2,2 м.

Совет третий: чертежи беседок.
Выбор чертежей беседок ограничивается только вашей фантазией: проекты и чертежи беседки бывают на любой вкус: квадратные и круглые, шестигранники и овалом. А может быть китайская пагода или русская "избушка на курьих ножках"? Выбор только за вами, следите только за тем, что бы строительство беседки своими руками соответствовала общей «идеи» дачи, сада, ландшафтного дизайна.
Обдумайте, в какие сезоны вы намерены использовать свою беседку. Если только в теплое, летнее время, то вполне подойдет деревянная беседка с полностью или наполовину открытыми стенами. Если же хотите захватить и межсезонье, то придется закрыть свою садовую беседку со всех сторон, сделать хорошую теплоизоляцию или даже встроенное отопление.

Совет четвертый: месторасположение беседки для дачи.
Беседка для дачи нужна для отдыха, для созерцания, поэтому ее необходимо располагать в той части сада, откуда открывается самый лучший вид на самые живописные уголки.
Но и сама дачная беседка должна быть видена с любой точки сада. Наиболее выигрышные места в углах участка, на границе садовых зон, а также рядом с входом в сад или возле водоема. Также очень хорошо будет смотреться как продолжение стенки дома или забора. Если предполагается устраивать в беседке чаепития в большой компании, то устанавливаете ее поближе к дому.

Совет пятый: дизайн беседки
Есть несколько дизайнерских принципов, применение которых, независимо от выбранной модели, позволит сделать беседку настоящей жемчужиной дачи, а отдых в ней сделать максимально комфортным.
- чем меньше сад или дачный участок, тем изящней должна быть конструкция садовой беседки, чтобы она не подавляла остальные объекты сада.
- не ставьте беседку на голом месте, обязательно посадите рядом большой привлекательный куст, окружите ее розами и другими цветами, поставьте у входа растения в горшках или вазонах, положите тротуарную плитку.
- даже при самом красивом дизайне беседки, не помешает украсить ее вьющимися растениями: девичьим виноградом, клематисами, каприфолью. Для романтиков лучшим выбором будут плетистые розы.

Это начало рассказа о том, как построить беседку своими руками, организовать дорожку к ней, приемы ландшафтного дизайна. Примером будет служить реальный объект, фото беседки, которого приведено в начале статьи.

…Все-таки хороши в России вечера, особенно когда проводишь их с семьей за чаем и разговорами в собственной беседке на даче.

Поделки для дачи своими руками

Категория: Поделки для дачи | Просмотров: 1039 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.