Пятница, 26.04.2024, 15:56
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Ноябрь » 4 » Дачный туалет своими руками фото
07:59
Дачный туалет своими руками фото

Что может быть лучше проведенного времени на прекрасном, свежем, зеленом дачном участке?! Однако такое удовольствие может быть совсем недолговечным и наоборот перерасти в неприятные воспоминания обо всех неудобствах, запахах фекалий и распространяющейся инфекции, если дачный участок профессионально не оборудовать канализацией. Строительство каждого дачного участка просто необходимо начинаться с постройки туалета и канализационной системы.

Существует три самых распространенных вида дачных туалетов: обычные отстойники, биотуалеты, туалеты оснащенные системой канализации с глубокой биологической очисткой.

Первый самый древний и дешевый вид дачного туалета — это простейшее сооружение в виде маленького домика со сливом в выгребную яму. Нечистоты сливаются в яму и там отстаиваются, постепенно просачиваясь в грунт и проходя при этом естественную очистку грунтовыми слоями земли.



Такой способ очистки является самым опасным и неприемлемым на сегодняшний день. Сточные воды имеют огромное количество болезнетворных бактерий, а обычный грунт очищает воду лишь от твердых частиц и мула, но не очищает от инфекции. В результате такой чистки вода вместе с болезнетворными бактериями попадает в грунтовые воды, а оттуда через скважины и колодцы опять к нам в пищу, вызывая при этом такие страшные заболевания как: холера, дизентерия, брюшной тиф и т.д.

Такие туалеты требуют время от времени очистки от осажденного мула. Нерадивые дачники удобряют данным мулом свои огороды, тем самым усугубляя свое положение, так как собственноручно распространяют страшную инфекцию на свои овощи и ягоды.

Но, если же, не смотря на все минусы туалета с обычным отстойником, вы решили его таки поставить, то существует ряд требований к установке такого туалета, чтобы приблизить к минимуму заражение питьевой воды:

• расстояние между отстойником и колодцем (скважиной) должно быть не менее 25 м;

• если участок расположен на наклонной местности, то колодец должен располагаться выше по склону, а отстойник гораздо ниже;

• нельзя располагать туалет ближе, чем на 5 м к строениям;

• располагать не ближе, чем на 1 - 1,5 м к соседним дачным участкам.



Самый более легкий способ в установке на даче – это обычный биотуалет. Такой туалет не требует построения канализационной системы, оснащения электричеством, подводе воды, а также его легко можно перемещать с места на место.

Биотуалет имеет простейшую конструкцию: сливной накопительный бак, который заполняется специальной биологической жидкостью, позволяющей растворять и дезинфицировать нечистоты; туалетная кабина, выполнена из ударопрочного полиэтилена и оснащена нехитрыми удобствами, где располагают дезодорирующие вещества для устранения запахов.

Минусом данного туалета является необходимость время от времени вызова ассенизационной машины по мере наполнения бака, а также покупке биологического наполнителя и дезодорирующих средств.

Третий вид туалета является самым дорогим в установке, но при этом самым эффективным, востребованным и удобным в очистке сточных вод. Эти туалеты оснащены самыми современными устройствами, работающими по методу глубокой биологической очистки, такие как канализационные системы "Юнилос".

Такая система канализации используется во всех странах мира и осуществляется на основе трех способов очистки: химическом, биологическом и механическом. В результате такой очистки вода принимает свой первобытный вид и имеет степень очистки в 99% - самый высокий уровень очистки на сегодняшний день.



При обустройстве туалета на дачном участке, необходимо обратить внимание на несколько факторов: особенности грунтов, сезонность использования, количество людей, которые, как предполагается, будут им пользоваться и финансовые возможности. Также, важно помнить о том, что туалет – это не только ваши удобства, но и санитарная необходимость.

Садовые поделки своими руками

Категория: Дачные поделки | Просмотров: 514 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.