Четверг, 25.04.2024, 20:07
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Ноябрь » 5 » Дачный домик своими руками фото
15:17
Дачный домик своими руками фото

Хозяева земельного участка нередко задумываются над тем, чтобы комфортно и, главное, доступно его «облагородить». Как здорово построить небольшой садовый домик, где можно летом отдохнуть, укрыться от палящего солнца или проливного дождя. Но строительные услуги — дорогое удовольствие, поэтому если бюджет ограниченный, следует искать другие пути осуществления своей мечты. И тут возникает идея, а может построить садовый домик своими руками?
Строим садовый домик. С чего начать?

Если вам знакомы элементарные строительные технологии, то такая перспектива вполне реальная. Первый этап перед началом возведения садового домика — это предварительная планировка:
Создать свой проект будущей постройки.

Для чего будет служить домик: для хранения инвентаря или проживания семьи в летнее время? Если для хозяйственных нужд, то сойдет простой закрывающийся сарай. Постройка садового дома для жилья требует планировки нескольких комнат. Здесь должна быть спальня (1−2), кухня и вместительная кладовка. Для 3−4 людей вполне хватит 25 — 30 кв. м. В интернете вы легко найдете оптимальный проект для любого варианта.
Определить место, где будет стоять домик на садовом участке.

Здесь нужно учесть, чтобы это не была низина, где в дождливую погоду «любит» скапливаться вода. Выбирайте наивысшую точку земельного удела. Жилой домик на садовом участке необходимо правильно разместить. Оптимальным вариантом будет северный или северо-западный его край. Допустимая норма — 3 м от границы. Такое расположение позволит не затемнять территорию участка. Окна и двери расположить с восточной и юго-восточной стороны дома.
Выбор стройматериала

Следующий важный вопрос, с которым нужно определиться, параллельно с разработкой проекта — это выбор используемых стройматериалов.

Строительство садового домика своими руками предполагает быстрый темп работ. Для этого, на смену кирпичу пришли более практичные варианты: газоблоки, пеноблоки. С их помощью можно ускорить сроки возведения коробки здания (в среднем в 4 раза!).

Популярным и востребованным материалом является дерево. Строим садовый домик из бруса, подобно детскому конструктору. Все детали пронумерованы, имеют специальные выемки. Фирмы, торгующие такими «игрушками», предлагают готовые разобранные строения на любой вкус. Хозяину необходимо собрать их с помощью инструкции. Такой дачный садовый домик своими руками возводится быстро, но стоит дороже.
Фундамент для садового домика

Основа для любого здания — фундамент. Оптимальным вариантом для одноэтажного небольшого домика будет установка опорных бетонных плит (толщиной от 10 см). Их количество и размеры высчитывают, исходя из его веса. Например, дом в 50 тонн требует 16 таких точек размером 40×40 см. Плиты устанавливают на глубину ≈ 15 см в утрамбованный песок, строго на одном уровне.
Крыша и окна для садового домика

После возведения коробки здания, следующий этап — крыша. Ее форма самая простая — треугольная. Такую работу лучше доверить мастерам. Если будете обустраивать ее сами, то помните, соблюдение строгой технологии изготовления кровли — залог долговечности и надежности здания.

Окна можно использовать старые деревянные, которые в избытке остаются после замены на пластиковые аналоги. Интерьер садового домика обустраивается по вкусу хозяина. На природе больше подойдет стиль кантри.

Не бойтесь попробовать себя в роли архитектора-строителя. Главное, объективно оцените свои силы, и вперед к мечте!

Садовые поделки своими руками

Категория: Поделки для дачи | Просмотров: 562 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.