Пятница, 19.04.2024, 22:01
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Ноябрь » 1 » Водоснабжение в саду своими руками
19:46
Водоснабжение в саду своими руками

Каждый дачник или владелец загородного дома знает, что без водопровода на приусадебном участке не обойтись. При грамотном подходе обустроить его можно собственными руками, при этом система подачи воды будет пригодна для использования зимой и летом.

Чаще всего для изготовления водовода применяют трубы из пластика, соединяемые при помощи фитингов или пайки. Самостоятельно спаять части труб между собой не составляет труда, для этих целей применяется специальный электропаяльник. Приобрести его можно в любом специализированном магазине, либо там же воспользоваться услугой проката этого оборудования. Для соединения водопроводных труб на фитингах применения специальных устройств не потребуется.
Летний водопровод

Для летнего домика на дачном участке достаточно обустроить водовод, который будет эксплуатироваться только в летний сезон. Его главное назначение – снабжение водой для полива садового участка, подключения душа, а также для других бытовых нужд. На зиму такой водопровод консервируется или разбирается до следующего летнего сезона.

Наиболее часто дачники используют систему водоснабжения, изготовленную из гибких шлангов, соединенных между собой специальными переходниками. Такой водопровод располагается прямо на поверхности участка. Соединительные элементы для шлангов производители изготавливают двух видов: из пластика или стальные оцинкованные. Последние — на порядок дороже пластмассовых переходников, но гораздо надежнее и долговечнее.

Для соединения гибкого водовода в продаже можно найти и защелки. Эти устройства с одной стороны изготовлены в виде «ерша», а с другой – оборудованы подпружиненным разъемом, который обеспечивает герметичный стык. Шланги для садового водопровода лучше выбирать из резины, толстостенные, с армированием капроновыми волокнами. Цена таких изделий дороже, чем стоимость пластиковых труб, но и срок службы у них намного дольше.

Для обустройства постоянного летнего водопровода своими руками, трубы укладывают в землю, а на поверхность выводятся только краны. Размещать глубоко такую систему водоснабжения не стоит, достаточно лишь присыпать ее землей. Так трубы не будут никому мешать и станут незаметны для похитителей.

Существенный недостаток постоянного летнего водопровода – необходимость соблюдать определенный уклон всей системы по направлению к основной магистрали. В месте, где будет находиться самая низкая точка водовода, необходимо установить вентиль для слива воды. При подготовке к зиме с его помощью необходимо будет спускать воду из системы, чтобы избежать разрыва труб при низких температурах.

Дачные поделки своими руками

Категория: Поделки своими руками для сада и огорода | Просмотров: 477 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.