Пятница, 29.03.2024, 09:50
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Ноябрь » 2 » Теплица из пластиковых бутылок мастер класс фото
12:43
Теплица из пластиковых бутылок мастер класс фото

Использование теплиц на приусадебных участках с каждым годом приобретает все более широкие масштабы. Отчасти этому способствует появление в продаже доступных по цене готовых теплиц. Но в большей степени все-таки влияние на столь бурный рост количества теплиц оказывает существенное расширение ассортимента строительных материалов, используемых для создания различного рода теплиц. Раньше выбор был не богат, а сам материал стоил недешево, что серьезно ограничивало возможности огородников. Теперь же, используя современные укрывные материалы и легкие строительные конструкции, можно создавать теплицы любой конфигурации, типы и площади.

Наиболее часто используемым при строительстве теплиц укрывным материалом является прозрачная полимерная пленка, которую натягивают на каркас из металлических уголков, остатков водопроводных труб и т.д. Достоинства такой конструкции на лицо – низкая стоимость и простота сборки. Однако, недостатков у нее не меньше. Основным же является низкая несущая способность пленки, из-за чего такое укрытие быстро приходит в негодность – пленка рвется, особенно, оказавшись под даже небольшим слоем снега или когда на ее поверхности накапливается большое количество воды.

Поэтому дачники постоянно ищут другие материалы, которые могли бы успешно заменить полимерную пленку. Остальное то своими руками сделать не так сложно. Укрывной материал – важная часть теплицы, основное требование к которому одно. Нужно чтобы при той же степени светопрозрачности, что и у полиэтиленовой пленки, он обладал гораздо большей прочностью, а следовательно, несущей способностью, но при этом по цене обходился не дороже полимерной пленки.

Опытные огородники, не первый год занимающиеся проблемами теплиц, предлагают рассмотреть в качестве замены полимерной пленки обычные пластиковые бутылки, которых в городах накапливается огромное количество. Приложив некоторые усилия, можно раздобыть достаточное их количество даже совершенно бесплатно. Обработав их так, как я опишу дальше, у вас и получится теплица из пластиковых бутылок, своими руками сделать которую совсем не сложно.

Каким же образом можно использовать пластиковые бутылки объемом 1,5 л в качестве материала для укрытия теплиц?

Прежде всего, необходимо отметить, что для использования в подобных целях подходят не любые пластиковые бутылки.

Во-первых, они должны быть прозрачными, тогда как многие производители выпускают затененные бутылки различных тонов.

Во-вторых, форма емкостей должна быть самой простой – прямые стенки, лишенные всякого рельефа.

Собрав необходимое количество бутылок, можно приступать к их предварительной обработке. При помощи обыкновенных ножниц бутылки лишаются горлышка и дна, в результате чего в нашем распоряжении остается только цилиндр. Внимательно изучив его поверхность, можно обнаружить на ней едва заметный сварной шов – он есть у каждой бутылки. По нему цилиндр разрезается вдоль, в итоге получается лист правильной прямоугольной формы, высотой около 27 см.

Очень важно для дальнейшей работы, чтобы края полученных листов были максимально ровными, поэтому ножницы должны быт хорошо наточенными.

На следующем этапе пластиковые заготовки очищаются от наклеек. Для этого их нужно выдержать некоторое время в воде, после чего промыть, высушить и поместить под пресс для выпрямления. Замачивать листы нужно только холодной водой, так как при погружении в горячую, они могут деформироваться без возможности восстановления.

Далее готовятся блочные рамы, размер которых зависит от конструкции каркаса. Основу рам составляют деревянные бруски, на которые крепится обрешетка из тонких реек. Главное, в точности соблюсти размер ячеек обрешетки – 25 на 15 см. На них набиваются подготовленные листы пластика. Гвозди для этого лучше использовать с широкой шляпкой, чтобы они не проваливались сквозь мягкий материал, а можно использовать даже строительный степлер. Предотвратить появление на крепежных деталях ржавчины можно предварительно обработав их масляной краской. Также можно скрепить части пластика путем проведения по стыку пластика двух листов горячим паяльником через газету.

Устроенная таким способом теплица из бутылок при минимальных затратах получается очень прочной, способной выдерживать нагрузки от выпавшего снега, так что можно использовать ее даже зимой. Кроме того внутри она быстро прогревается, при этом накопленное за день тепло хорошо удерживается внутри, что позволяет обходиться без дополнительных источников тепла. Правда, при потеплении это достоинство оборачивается недостатком, поскольку возрастает опасность перегрева растений. Поэтому при планировании нужно обязательно предусмотреть форточку. А лучше несколько для улучшения условий воздухообмена и вентиляции.

Вот так и получается, что если сделать теплицу из пластиковых бутылок, то ее строительство позволит сэкономить значительные средства. При этом ее обшивание не требует больших усилий, а результат при этом гарантируется очень качественный. Так что тем, кто использует на своем участке теплицы советуем присмотреться к этому опыту.

Поделки из пластиковых бутылок своими руками

Категория: Поделки из пластиковых бутылок | Просмотров: 835 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.