Четверг, 25.04.2024, 11:14
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Ноябрь » 6 » Страна мастеров поделки своими руками
19:16
Страна мастеров поделки своими руками

Инструмент нужно подбирать по характеру выполняемой работы. Его должно быть столько, сколько вы можете насчитать технологических операций при изготовлении изделия. Для изготовления сувенирных изделий, описанных в книге, их потребуется не так уж много.

Для работы по дереву нам необходимы ножовка, лобзик, нож-резак, наждачный брусок для затачивания инструмента и, конечно, молоток. Зубья ножовки следует развести и заточить трехгранным напильником; ножовка будет резать легко и не будет защемляться в пропиле заготовки.

Лобзиком пользуются для распиловки древесины, пластмассы, алюминия и даже более твердых материалов. Это зависит от типа пилочек. Пилочки с мелкими зубьями из закаленной стали предназначены для твердых материалов; с более крупными и редкими зубьями — для мягких.

Резьбу по дереву выполняют специальными резаками. Их можно приобрести в магазине . Несложно Сделать их и самому. Вот, например, как изготовить простой резак из ножовочного полотна. Отломайте от ножовочного полотна кусочек длиной примерно 60 мм (рис. а).

Отверстие с краю старайтесь сохранить, оно пригодится для того, чтобы закрепить лезвие в рукоятке. На механическом точиле заточите лезвие с обеих сторон (рис. 1, б). Вначале заточите фаски. Круг должен вращаться в направлении к себе (на инструмент). Изготовление ножа-резака:

а — ножовочное полотно;

б — заточка лезвия резака;

в — рукоятка.

Фаски должны иметь одинаковую ширину вдоль всего лезвия резака. Затем лезвие продолжают затачивать на мелкозернистом бруске с двух сторон, плотно прижимая фаски к бруску. Окончательную доводку лезвия производят на оселке и кожаном ремне. Изготовьте деревянную ручку (рис. в) длиной 90 и диаметром 16 мм.

После разметки центра отверстия в ручке вставьте лезвие в прорезанный паз. Отверстие в ручке должно быть подогнано к заклепке. Аккуратно запрессуйте заклепку в ручку с лезвием и легкими ударами молотка расклепайте ее по краям. После этого надо зачистить личным напильником заусеницы на расклепанных частях.

Для обработки металла потребуется слесарная ножовка, плоскогубцы, круглогубцы, кусачки, небольшие тиски, набор напильников и надфилей, а также дрель с набором сверл и ножницы для листового металла.Напильниками и надфилями обрабатывают металл, придают изделию нужную форму.

Обработку мягкого камня — мрамора, гипса, флюорита, известняка, мергеля производят инструментом, предназначенным для металла. Таким же инструментом обрабатывают окаменелости.

Для твердых камней, таких как кремень, агат, яшма, нужен инструмент, изготовленный с использованием технических алмазов: отрезные круги, надфили, бруски, пилочки и пасты для заточки инструмента. Для обработки кости и рога пользуются тем же инструментом, что и для металла.

Для ажурной резьбы по кости и рогу потребуются втиральники, представляющие собой надфили с крупной насечкой и удлиненным концом. Для работы с гипсом необходимо иметь нож-резак, жесткие плоские кисти, чтобы сметать с изделия остатки гипса, плоские деревянные лопаточки для заглаживания материала, острые иглы из стальной проволоки для проработки углублений.

Изготовлять изделия из нитей и камыша можно инструментом, предназначенным для обработки мягких материалов. Прочно вошел в нашу повседневную практику инструмент на основе технических алмазов. Речь идет об алмазном инструменте, который позволяет намного сократить время обработки твердых материалов, а саму обработку выполнять с большей точностью.

Поделки из пластиковых бутылок своими руками

Категория: Поделки своими руками для сада и огорода | Просмотров: 570 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.