Пятница, 29.03.2024, 14:31
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Ноябрь » 5 » Спортивный уголок в детском саду своими руками
20:29
Спортивный уголок в детском саду своими руками

Детский спортивный уголок занимает важное место в комнате ребенка. Именно там ваш малыш будет проводить большую часть своего свободного времени.Дать возможность ребенку приучаться к здоровому образу жизни как можно раньше - естественное желание каждого родителя.

Наличие такого уголка у вас дома поможет кардинально поменять стиль жизни вашего ребенка, он самостоятельно сможет там заниматься, не отнимая у вас времени. Малыш, который с детства лазает по канату и висит на кольцах, в школе не будет бояться турников и перекладин.

Итак, когда вы решили подарить своему чаду домашний мини-спортзал, перед Вами встал вопрос: как сделать детский уголок? Однако только Вы можете знать, как сделать спортивный уголок, который идеально впишется в габариты и интерьер комнаты, какой формы он должен быть и каким спортивным оборудованием оснащен. У Вашего малыша наверняка есть какие-то пожелания по поводу будущего спорткомплекса, к которым Вам необходимо также будет прислушаться.



Что Вам необходимо?

Прежде всего, нужно определиться с составляющими элементами. Ни один спортивный уголок не обходится без шведской стенки. Для ее изготовления вам потребуется:

- два бруса из дерева 5х14х300 см. По стандартам длина брусьев равна трем метрам. Но если ваши потолки других размеров, под них подбирают соответствующие брусья.

- 5 или 6 черенков под лопату. Их можно купить в строительных магазинах или в том же месте, где вы будете покупать брус. При покупке обратите внимание на то, чтобы они были ровные и гладкие и не имели сучков.

- 4 или 6 железных углов и шурупы для крепления к стене шведской стенки.

- запаситесь клеем, многие выбирают распространенный «Момент».

- подготовьте имеющиеся у вас инструменты: пилу, дрель с насадкой под круглые отверстия, наждачную бумагу разного типа грубости

- бельевая веревка

- кольца

- ремни

- трос

- гимнастические маты

Приступаем к работе

1. Для начала подгоните брус под высоту вашего потолка.

2. Обработайте брус рубанком и наждачной бумагой для гладкости. В каждом брусе сделайте по 10 отверстий, в которые потом будут входить перекладины. Если высота потолков приблизительно равна трем метрам, то отверстий должно быть 11 или 12. Вторую перекладину сверху нужно сделать немного глубже, чем все остальные. Диаметр отверстий должен соответствовать диаметру черенков, чтобы они плотно входили и не прокручивались. Черенки распиливаются пополам.

3. Далее к брускам прикручиваются уголочки. В бруски вставляются перекладины. Всю эту конструкцию прижмите к стенке и сделайте разметку мест, под крепления к стене уголков.

4. После положите стенку на пол и приклейте перекладины. Когда клей высохнет, прикрепите конструкцию к стене. Какая же шведская стенка без турника? Турник сделать легко. Вам нужно два небольших бруса из дерева и две перекладины, которые скрепляются по рассмотренной выше схеме. Турник должен выступать вперед на 60 см. К шведской стенке турник прикрепляется шурупами.

Гимнастические кольца легко сделать из колец и подвески из ремней и троса, с помощью которого они крепятся из несущих перекладин каркаса. Веревочную лестницу можно соорудить из двух веревок или канатов диаметром до 10мм с закрепленными на них ступеньками из дерева длиной 45 см и диаметром 35 мм. Расстояние между ступеньками — 20 см.

Лестница. Для изготовления лестницы-распорки нужны деревянные бруски-боковины длиной не менее 2 м и шириной 5 и толщиной 2 см. На их концах (на расстоянии 2-3 см от торцов) просверливаем отверстия диаметром 10-12 мм для крепежных штырей. Кроме отверстий для крепежных штырей просверлите в них отверстия диаметром 25 мм через каждые

15 см по всей длине брусков. После этого на деревообрабатывающем станке вытачиваем 10 круглых деревянных реек длиной 45 и диаметром 2, 5 см вставляем в расположенные друг против друга отверстия брусков-боковин. Лестницу-распорку можно подвесить между двумя корпусами. Если взять 2 корпуса одинаковой высоты, то она будет параллельна полу, но можно сделать ее и наклонной. Лестница-распорка соединяется с корпусом при помощи крепежных штырей длиной 60 см и диаметром 10-12 мм, сделанных из стального прутка или трубки и вставленных таким образом, чтобы они прошли насквозь через дырки в боковинах лестницы и отверстия в стенках корпуса.

Веревочная лестница состоит из двух веревок или канатов диаметром

до 10 мм.с закрепленными на них деревянными ступеньками длинной 45 см, диаметром 35 мм каждая. Расстояние между ступеньками - 20 см, ширина рабочей части лестницы (ступеньки между канатами - 38-40 см, а длина определяется высотой каркаса и равна примерно 1,8-2м. В каждой ступеньке на расстоянии 24 мм от обоих ее концов просверливаются отверстия диаметром 10 мм. Затем она нанизывается на веревки и сверху и снизу фиксируется узлами (обязательно на одном уровне!), чтобы исключить возможность перемещения. Чтобы в процессе эксплуатации ступеньки не растрескивались, на их концы надо насадить металлические кольца соответствующего диаметра (из стальной или дюралевой трубы). Детский уголок может иметь также спортивный канат. Для безопасности рекомендуется постелить на пол мягкий мат, который предотвратит возможные ушибы.
И вот, детский уголок, сделанный своими руками, украшает комнату ребенка. Сколько радости и счастья у малыша от такого замечательного подарка! Детский спортивный уголок - это лучшее приобретение для здоровья и полноценного развития ребенка. Движение, тонус и мышечная активность положительно отразятся на иммунитете и формировании растущего детского организма. Пусть ваш малыш растет здоровым и спортивным!

Поделки своими руками для сада и огорода

Категория: Поделки к праздникам | Просмотров: 936 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.