Среда, 24.04.2024, 04:06
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Ноябрь » 2 » Скворечник из пластиковой бутылки своими руками
15:52
Скворечник из пластиковой бутылки своими руками

Вам понадобится
Пластиковая бутылка большого размера
Нож или ножницы
Деревянные палочки для жердочек
Фломастер для разметки
Краска аэрозольная разных цветов
Леска, гвоздь толстый или шило
Инструкция
.1

Берем пластиковую бутылку и вырезаем в ней отверстие, отгибая срезанную часть наверх – это навес. Так как срезы очень острые и скользкие, а лапки птичек нежные, мы берем скотч, лейкопластырь или изоленту и несколько раз проклеиваем нижние края окон – делаем толще, для удобства птиц. Под окошками вырезаем небольшие крестообразные прорезы друг напротив друга и вставляем в них ровную палочку-жердочку. Закрепляем палочку. Этот шесток поможет птицам попадать в кормушку и выходить из нее.
.2

Готовим место для корма: в дне бутылки делаем несколько мелких дырочек – это защитит корм от талой воды. Вода, попадая в кормушку, стечет через отверстия и корм не замерзнет в единый ком. Так вы сможете менять корм реже. Особенно это актуально для кормушек расположенных в парке.
.3

Раскрашиваем бутылку аэрозольными красками в необходимый цвет. Можно проявить фантазию и написать: «Добро пожаловать!!!». Помните, яркие цвета настораживают, лучше покрасить в естественные природные цвета. Это привлечет птиц намного больше. Можно добавить крышу из кусочка бересты или коры деревьев для большего эффекта. Также замечательно смотрятся “цветы» из донышек от пластиковой бутылки. Цветы делают заранее и прикрепляют уже раскрашенный букет к крыше. Задекорировать изделие можно листиками из зеленой бутылки – это внесет оживление и привлечет пернатых друзей. Замечательно подойдут и различные насекомые, изготовленные из пластиковых бутылок.
.4

Делаем надежное крепление. Откручиваем крышку, делаем в ней два небольших отверстия по бокам, продеваем в них леску или веревку и завязываем ее узлом. Закручиваем крышку, но так, чтобы при необходимости ее можно было открутить.
.5

Подвешиваем готовый скворечник на дереве за веревочку в доступе птиц. Можно повесить на ветку, а можно прикрепить непосредственно к стволу – это уже вам решать.
.6

Добавляем корм. Замечательно подходит зерновая смесь с витаминами и минералами. А вот хлебные крошки не рекомендуют оставлять надолго, так как от влажности они превращаются в кашицу, которая вредна для птиц. Добавить корм довольно просто. Откручиваем корпус бутылки от крышки, которая остается висеть на веревке. Насыпаем необходимое количество корма и прикручиваем бутылку снова к дереву.

Садовые поделки своими руками

Категория: Поделки из пластиковых бутылок | Просмотров: 938 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.