Вторник, 23.04.2024, 10:36
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Ноябрь » 5 » Скважина на воду на участке своими руками фото
11:12
Скважина на воду на участке своими руками фото

Скважина для жителей села, частного сектора в городах или для дачников – сооружение ценное и удобное. Проблема снабжения водой приусадебных и дачных участков всегда существует, и она решается людьми в зависимости от наличия средств, материалов и условий. Можно конечно подвести централизованный водопровод или с помощью буровой установки произвести бурение скважины, но это очень дорогое удовольствие. Да и оплата за централизованное водоснабжение порой не малая. Поэтому, большинство населения копает колодцы или своими силами осуществляет ручное "бурение” скважины, и поверьте мне, это вполне реально и доступно многим.



А если же грунтовые воды залегают не слишком глубоко, то водяные скважины, это наиболее удобный, оптимальный и экономичный метод получения воды. Скважину для дома или дачи можно пробить с применением как - бы ручного "бурения” скважины или ручное пробивание скважины. Вручную в землю забивают трубу, ставят ручной или электрический насос и скважина для дачи или дома готова - качайте воду и пользуйтесь.

Так, скважина для дачи на моих глазах была сооружена моим умельцем – соседом в новом дачном садоводстве. И в течение 3-х лет, до проведения централизованного водопровода, вся округа пользовалась водой из его водяной скважины. Описание этого простого способа устройства скважины для дачи, сооруженного с помощью ручного "бурения” скважины и предлагаю Вашему вниманию.



Какие материалы необходимы для сооружения водяной скважины:

10-15 метров дюймовых (25 мм.) труб или 2-дюймовых (50 мм.). Но, при применении последних, для забора воды, необходимо будет вставлять в них еще трубу в ¾ дюйма (20 мм), так как столб воды по 2-дюймовой трубе на 10 метров и выше не поднять. Трубы желательно применять оцинкованные. На всех торцах труб должна быть сделана резьба.
муфты с внутренней резьбой,
ручной насос - также предпочтительно иметь оцинкованный,
электронасос – он не обязателен, но для снижения физической нагрузки на человека при большом заборе воды желателен,
железный конус. Наружный диаметр конуса должен быть на 10 мм. больше наружного диаметра трубы.
фланец (пластина или диск),
веревка 10-15 метров.
Теперь давайте поговорим о том, как проводить работы по сооружению водяной скважины. Когда выбор и подготовка места для колодца скважины завершено, начинаем забивать трубы. Забивают трубы по частям длинной в 2-3 метра. По мере забивания, трубы между собой соединяют муфтами через резьбу. В первый участок трубы вставляют и заваривают конус своим хвостовиком. От конца трубы (от конуса) необходимо по длине 600 мм просверлить заборные отверстия диаметром 6 мм. В первый участок трубы, от конуса и выше, заталкивают веревку. Другой ее конец по мере забивания продевают в очередной участок трубы. После окончания работы по монтажу колодца скважины, веревку вынимают, и труба остается чистой.

Забивать трубу можно любым грузом, имеющим отверстие для насадки на трубу и ручки. В качестве упора можно использовать стальную пластину или диск с конусным отверстием больше наружного диаметра трубы на 4-6 мм. К упору вытачиваются конусы, которые надевают снизу. Устанавливают упор, выше – груз. При ударах конусы прочно заклинивают упор на трубе. При забивке до уровня земли конусы выбивают и переставляют выше.



Ручной насос лучше выбирать простейшей конструкции, чтобы он был легок в изготовлении и надежен в эксплуатации. Иногда только он требует смены резинового клапана на поршне. В общем, насос, это труба размерами 100-105-110 мм, к которой приварены слив, опора для ручки и верхний фланец. Внутренняя поверхность трубы от фланца и выше должна быть зачищена от сварного шва, лучше – отшлифована по длине 300-400 мм.
После забивки трубы и установки нижнего опорного фланца с хвостиком целесообразно заключить трубу и хвостик в бетонное или деревянное основание. Иногда, в процессе эксплуатации водяной скважины, приходится заменять трубы, муфты или производить другие ремонтные работы, поэтому основание лучше поставить из половинок шпал или просмолленых брусьев – их легче убирать от трубы.
Когда вся конструкция колодца - скважины собрана, прокачивается вода с песком, до образования полости, заполненной водой. После появления чистой воды, можно подключить и электронасос. Вот так скважина из труб и готова, а следовательно и завершено мое описание сооружения скважины без бура.

Для тех, кто готовится организовать свое небольшое дело или свой бизнес, связанный с использованием воды, но расположенный в отдалении от централизованных коммуникаций – сооружение скважины - колодца, может оказаться привлекательным мероприятием, не требующим больших затрат.

Мое описание, возможно, подскажет новые идеи решения проблем с обеспечением водой, тому, кого интересуют вопросы: скважина, колодцы скважины, водяные скважины, ручное бурение скважин, скважина для дачи, скважина для дома.

Поделки для сада и огорода своими руками фото

Категория: Садовые поделки | Просмотров: 593 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.