Пятница, 29.03.2024, 17:40
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Ноябрь » 4 » Ручей на участке своими руками
12:45
Ручей на участке своими руками

Журчащий ручеек способствует релаксации и снятию стресса, при этом он придает любой усадьбе воодушевление. Как правило, такой ручей на участке возможен при наличии водоема или пруда. Но иногда они создаются специально под ручей. Кроме своей декоративной и эстетической функции, он играет важную роль в «жизни» пруда – насыщает его кислородом, что просто необходимо при стоячей воде.

Если объяснить просто, как сделать ручей на участке своими руками, то картина примерно такая: непосредственно в водоем помещается насос, от которого вода поступает по шлангу к истоку ручья, а дальше она уже «журчит» по ручейку и снова попадает в пруд. Так и получается цикличный процесс.

Но, чтобы внешний вид ручья, сооруженного своими руками, радовал взгляд, необходимо вначале немного потрудиться над его созданием и облагораживанием. Об этом и пойдет речь далее.

Ручеек на даче

Ручей на дачном участке
Планирование ручья на участке

На первом этапе следует провести точную разметку прохождения водной стихии на территории сада. Чертами ручья должны стать естественность и плавные природные линии. Поэтому его путь зачастую делают петляющим, извилистым, огибающим кустарники, цветники, малые садовые формы или скульптурные камни.

Но можно отступиться от этого правила и изгибы заменить строгой геометрией. Такие линии уместны, к примеру, вдоль мощеных садовых дорожек. Подобный ручей на участке больше напоминает канаву, однако облагороженные и обсаженные берега кустарниками свободной формы или со стрижкой говорят о превосходном ландшафтном дизайне дачного или садового участка.

В процессе планирования ручейка на даче необходимо определиться и с необходимостью возведения искусственного водопада и создания приемного водоема. Прудик должен иметь плавные округлые берега, обсаженные растениями, нависающими над гладью воды.

Журчащий ручей устраивают на перепадах высот участка. Если склон пологий, то можно создать естественный поток воды, где, огибая растения, ручей будет иметь отмели и песочные островки. Крутые берега с обрывами и падение воды должны обнажать камни, поскольку такое расположение выдает «горное» происхождение.

Ручей в саду фото

Как сделать ручей на даче своими руками

Ручей на даче фото
Как сделать ручей на даче своими руками

Ход работы простой. Веревкой или рейками обозначают русло будущего ручья на дачном участке. Грунт выкапывают на расчетную глубину, добавляют ступени-пороги. Дно хорошо очищают от камней, корней и утрамбовывают. Если ручей планируется с устьем в готовый пруд, то аккуратно обнажают гидроизоляционную пленку у пруда. Траншею присыпают слоем песка в 5 см и укладывают нетканый материал – геотекстиль. Гидроизоляционную пленку раскладывают с запасом по краям. Затем ее следует полить из шланга. Это придаст форму будущему руслу. Пленку прижимают булыжниками, посередине русла выкладывают плоский плитняк, декорируют галькой. Шланг маскируют кромкой дерна. Шланг от насоса протягивают параллельно руслу ручья и закапывают его в неглубокую траншею. Подключат насос. Если пруда нет, то устье ручейка следует углубить и соорудить небольшой пленочный водоем или установить контейнер для циркуляции воды.
Облагораживаем ручей в саду с помощью зелени и цветов

Когда ручей создан, нужно позаботиться о его влиянии на внешний облик дачи или сада. Для этого по берегам ручейка высаживают растения, хорошо переносящие влажность. У истока ручья можно посадить кустарники, любящие влажную почву, такие как гортензия или калина, а также многолетники, предпочитающие влагу – щитовник мужской, астильба, папоротник. Выбор растений зависит от местоположения ручья на даче.

По пути следования ручейка, у кромки воды, желательно посадить растения, которые замаскируют строительные материалы. Их экземпляры должны хорошо переносить небольшую глубину и влажную сушу. Возьмите, к примеру, кукушкин лен, калужницу, низкорослый мох, водяники. Для естественности растения следует высаживать группами. На берега можно высадить жасмин, вейгелу, сирень, жимолость.

В устье ручейка сажают растения, выдерживающие течение, например, хвостник. Там, где устье становится более спокойным, можно пустить в свободное плавание водяной лютик. Берега устья украшают стелющимися или низкорослыми растениями: живучкой ползучей или вербейником монетчатым.

Мостик через ручей на участке

Мостик через ручей на участке

Живой ручей на даче с камнями

Ручей на дачном участке своими руками
Уход за журчащим ручейком на даче

Если ручей спроектирован и построен правильно, то и ухаживать за ним предельно просто. Главное в этом – это фильтрация и очистка воды. А для нормального функционирования вашего ручейка на даче или усадьбе, следует осуществлять следующие действия:
время от времени добавлять в водоем или контейнер воды, так как во время течения ручейка она частично уходит;
сливать воду 1 раз в год;
в это время чистить насос для ручья, в частности, все фильтры, продувать шланги и трубы;
прочищать от ила камни, которые используются для декорирования ручья (такие же, как и для сухого ручья);
осушать ручей на зиму;
весной при повторном подключении проверять всю электропроводку, ведущую к насосу ручья, во избежание замыкания.

При устройстве ручья на участке также важно, чтобы правильно было подобрано насосное оборудование, грамотно рассчитан диаметр труб и проложена гидроизоляция. Кроме этого, следует позаботиться об уборке насоса в зимнее время. Фильтры следует очищать, чтобы перекачиваемая вода была высокого качества.

Таким образом, если вы решили стать обладателем журчащего ручья на участке, то задумайтесь и о том, насколько вы способны следить и ухаживать за ним, будет ли он искусно облагорожен или безнадежно заброшен?

Садовые поделки своими руками

Категория: Садовые поделки | Просмотров: 688 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.