Суббота, 20.04.2024, 03:32
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Ноябрь » 5 » Пугало из мусора своими руками
16:29
Пугало из мусора своими руками

На современных дачных участках пугало устанавливается не столько для того, чтобы отпугивать ворон от драгоценных посевов, сколько для создания особого стиля и придания общему виду некоторого уюта и тепла.

Да и само пугало не обязательно делать страшным, ведь Ваша задача внести элемент декора в виде традиционного русского огородного пугала, а не напугать случайных прохожий или гостей.

Сделать пугало своими руками не составляет особого труда. А если у Вас есть дети, они с огромным удовольствием примут участие в этом процессе и помогут создать действительно сказочного героя, который и будет охранять Вашу территорию.

Перед тем, как приступить к делу, нужно определить место, где Вы хотите установить пугало. Это может быть как традиционное место, то есть центр огорода, а может быть и детская площадка, и декоративная клумба, и место возле калитки. В этом вопросе ограничений нет.

Для самого пугала Вам потребуются такие материалы: две палки, которые будут служить руками и шестом, ненужная одежда, белая ткань для головы, солома, веревки, а также ножницы, иголки, нитки, краски или маркеры.

Когда все материалы и инструменты подготовлены, можно приступить к непосредственному созданию персонального пугала. Одну из палок (ту, которая длиннее) заостряют с одной стороны, а чуть выше половины ее длины закрепляют поперек вторую палку, которая будет служить руками. Голова пугала делается из белой ткани, набитой соломой. Для того, чтобы солома не выпадала, ткань по краям стягивается ниткой. В результате должен получиться шар. Лицо можно нарисовать красками, маркером или фломастерами, волосы сделать из соломы или ниток и закрепить на макушке. На голову можно надеть шляпу, только не забудьте ее закрепить, чтобы ее не снес ветер. Готовая голова крепится к шесту. Дальше нужно одеть пугало. Для этого и нужна ненужная, но вполне приличная одежда. Несмотря на свое название, пугало не обязательно должно пугать. Его можно нарядить в парадно-выходной костюм или же в забавную цветастую рубашку. Полученное туловище набивается соломой, а чтобы она не выпадала, рукава и штанины зашиваются. На руки можно также надеть перчатки с соломой. Ноги лучше не закреплять, чтобы они могли свободно двигаться. Готовое пугало надежно вкапывается в землю, чтобы порывы ветра не снесли его.

Ваше пугало готово. Теперь его можно украшать, переодевать, добавлять в его образ дополнительные элементы, например какую-нибудь маску на лицо, веник в руки и т.д. К тематическим праздникам также не стоит обходить вниманием пугало, наряжая его в карнавальные костюмы.
Поделки своими руками для сада и огорода

Категория: Поделки для дачи | Просмотров: 1028 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.