Четверг, 28.03.2024, 12:48
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Ноябрь » 5 » Поделки на Масленицу 2013 своими руками
19:29
Поделки на Масленицу 2013 своими руками

Недавно в нашем детском саду проводился конкурс совместных поделок детей и родителей, посвященный масленице. Мы с сыном сделали вот такую картину «Масленица идет – весну ведет». Сын раскрашивал голубой фон, солнце и рамку картины, раскатывал, как мог, тесто для основы.
Для поделки нам нужно: соленое тесто, в состав которого входит обойный клей, гуашь, газеты, кусочек красной ткани, ленты и тесьма, кусочек ситца в цветочек, клей универсальный "Момент".
Как сделать:
1. Противень застелить фольгой. Раскать на противне тесто в прямоугольник, толщиной не более 0,5 мм.

2. Из теста вырезать круг для солнца, положить в центр прямоугольника, место склейки смочить водой. Из теста вырезать лучи, положить по одному на основу, место склейки тоже смочить водой. Сделать солнце.


3. Из шарика теста сформировать голову масленицы, сделать глаза, нос, рот. Из теста сделать маленькие треугольники с вытянутой вершиной, на конце вершины оформить кисточку – это косички. Приклеить водой косички к голове.

4. Основу с солнцем, голову Масленицы высушить в духовке при температуре 75 градусов. Сначала сушить на верхней полке, когда начнет зарумяниваться, поставить пониже. Следить, чтобы тесто не пузырилось. Можно сушить с приоткрытой дверцей.
5. Высушенные заготовки раскрасить гуашью, потом покрыть лаком.

6. Вырезать полоску шириной 8 см из ситца. На короткие стороны ситцевой полоски нашить красную тесьму. Сложить полоску по длинной стороне пополам лицом внутрь и сострочить. Вывернуть полоску на лицо. Это будет кофта Масленицы.
7. Из красной ткани выкроить сарафан, прибавив с боков по 1 см на подгибку
( приклеивать к основе). Настрочить на сарафан тесьму и ленты. Пришить две бретельки.
8. В кофту вставить палочку. Пришить к кофте бретельки.
9. На косички привязать ленточки. Приклеить голову к основе клеем «Моментом». К шее приклеить кофту с сарафаном. Бока сарафана приклеить к основе.

10. Из газет скатать плотные трубочки для рамки. Трубочек должно быть восемь: 4 потоньше, 4 потолще.
11.Из картона вырезать прямоугольник по размеру основы + еще по 2 см с каждой стороны для рамки.
12.Покраю основы картины намазать клей и приклеить тонкие трубочки, подрезая концы. На концах приклеивать в стык. Затем приклеить вплотную к тонким трубочкам трубочки потолще. Если будут щели, их можно аккуратно замазать соленым тестом.

Поделки своими руками для сада и огорода

Категория: Поделки к праздникам | Просмотров: 854 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.