Пятница, 29.03.2024, 16:35
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Ноябрь » 5 » Поделки к Пасхе 2013 своими руками
19:33
Поделки к Пасхе 2013 своими руками

Крашенки

Проще всего красить яйца в луковой шелухе. Промытую шелуху кладут в кастрюлю, заливают водой, доводят до кипения, кипятят 10 минут, снимают с огня и оставляют под крышкой около получаса. В это время варят яйца, предварительно помыв их с мылом. Вареные яички опускают в настой луковой шелухи и варят в этом настое еще 10 минут. После варки яйца вынимают и опускают в холодную воду. Яички получатся желтоватого цвета, если шелухи было мало, и красно-коричневые — если много.

Можно красить яйца пищевыми красителями, делая их однотонными или пестрыми, погружая в розетки с растворенной краской не полностью: то одним боком, то другим на 5-7 минут, чтобы краска ложилась ровно. В раствор красителя добавляют немного уксуса или лимонной кислоты.

Можно покрасить яйца в лоскутках шелковой материи. Сначала яйца надо помыть и вытереть, потом опять намочить и завернуть в шелковые лоскутки. Под лоскуток материи можно положить трафарет из лейкопластыря или фольги, тогда на готовом яичке останется непрокрашенный рисунок. Сверху лоскуток обматывают нитками и опускают в кастрюльку с теплой водой. После закипания варят 10 минут, затем опускают в холодную воду, а после того, как яйца остынут, снимают лоскутки. Готовые яйца аккуратно протирают мягкой тряпочкой, смазанной растительным маслом: яички становятся яркими и блестящими.

Писанки

Если вы хотите поупражняться в терпении (мастерица тратит на эту работу около трех часов) и выполнить более тонкую работу, попробуйте сделать писанку — так называется яичко, расписанное в особой технике. Писанки всегда предназначались для подарка.

Когда-то давно расписывали яички тонкой косточкой от куриной грудки, макая ее в расплавленный медовый воск. Затем появилось специальное приспособление для росписи — писачок или кистка. Это маленькая вороночка на ручке, размером с обычный карандаш. Сделать писачок можно и самим: из тонокой жести или латуни свернуть с помощью плоскогубцев маленький кулечек (дырочка должна быть очень маленькой, если она забьется воском, ее можно прочистить проволочкой от нитковдевателя). Вороночку закрепляют в расщепленной деревянной палочке.

Для работы над писанкой вам понадобятся:
писачок,
простой твердый карандаш,
анилиновые красители для ткани,
пчелиный воск,
свечка,
бумажные салфетки,
куриное яйцо,
водный термометр.

Подготовка яйца

Нужно взять свежее сырое яичко, хорошо вымыть его в теплой воде, но без мыла, иначе яйцо будет плохо прокрашиваться.

Подготовка красок

Каждый пакет красителя надо развести в половине литра горячей воды. Добавить чайную ложку уксусной эссенции. Температура воды для окрашивания должна быть не ниже 38 и не выше 42 градусов. Хранить приготовленные краски можно в стеклянных банках под пластмассовыми крышками. На писанках изображают геометрические узоры, цветы, деревья, птиц, животных, солнце, луну, звезды, дождь, вспаханные и засеянные поля. Рисунки выполняются в стилизованной форме.

Поделки своими руками для сада и огорода

Категория: Поделки к праздникам | Просмотров: 439 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.