Суббота, 20.04.2024, 06:37
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Ноябрь » 5 » Поделки из ПЭТ бутылок своими руками
15:50
Поделки из ПЭТ бутылок своими руками

Ежедневно промышленность выпускает миллионы пластиковых бутылок. Как правило, большая их часть оказывается на свалках. Между тем, каждой такой бутылке можно дать вторую жизнь. Преимуществ у этого многофункционального материала масса. Бутылки не надо специально покупать, они есть в каждом доме. Цветовая гамма достаточно широка, а форма и размеры разнообразны.

Из обычной бутылки можно сделать множество полезных вещей. Попробуйте смастерить шкатулку для бижутерии. Для работы понадобятся:
• пластиковая бутылка
• поролон
• лоскуты ткани
• бусины или стразы
• декоративная тесьма
• нитки, игла, ножницы и клей

Отрезаем от бутылки нижнюю часть. Высота примерно 20 см. Это будет основа шкатулки. На кусок поролона ставим срез бутылки и обводим его. Полученный круг вставляем в основную часть. Получилось мягкое дно. Для надежности, поролон приклеиваем к пластику. Далее обкладываем им стенки шкатулки. Измеряем сантиметром длину окружности – прямо по внешней стороне – полученного в результате обрезки стаканчика. Вырезаем из поролона прямоугольник. Одна его сторона равна высоте стаканчика, другая – результат измерения окружности. Сшиваем поролон в кольцо и вставляем в стакан. Эта часть тоже приклеивается.

Следующий этап – наружная часть. Ее, по желанию, можно сделать мягкой, а можно оставить так, как есть. В случае если вы решили остановиться на первом варианте, выполняйте работу по аналогии с внутренней частью. Разница в том, что для внешней части поролоновые детали потребуется соединить между собой, просто пришиваем круг основания к боковой части. В полученный поролоновый стакан вставляем пластиковую основу с мягкой внутренней частью. Выравниваем верхний край поролона, если потребуется, подрезаем его.

Основа шкатулки готова. Приступаем к оформлению. Сначала обтягиваем внешнюю часть шкатулки тканью. Можно выкроить чехол точно по размеру, а можно задрапировать отрез ткани прямо не изделии. Для этого выкраиваем из ткани квадрат соответствующего размера, ставим шкатулку в середину этого квадрата. Закладываем складки в произвольном порядке, действуя по принципу «как ткань ляжет». Каждую складку фиксируем булавкой. Заправляем концы ткани вовнутрь шкатулки, под поролон. Внутреннюю часть выкраиваем так же, как и поролоновую вставку. Не забываем делать припуски на швы. По верхнему краю сшиваем подкладку с лицевой частью потайным швом.

А теперь подключаем фантазию и украшаем шкатулку. Для этого можно использовать тесьму, бисер, стразы, кружево, пуговицы или бусины. Если сделать несколько шкатулок разного размера, оформить их атласом или бархатом, то они будут настоящим украшением любого туалетного столика.

Садовые поделки своими руками

Категория: Поделки из пластиковых бутылок | Просмотров: 1092 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.