Пятница, 29.03.2024, 05:26
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Ноябрь » 3 » Поделки для сада из пластиковых бутылок своими руками
11:48
Поделки для сада из пластиковых бутылок своими руками

Ежедневно в мусорном ведре и на свалке оказывается огромное количество самой разнообразной одноразовой упаковки от напитков и продуктов – коробки, стаканчики, тарелки, пластиковые бутылки, трубочки. Многие из вас знают и видели сами, как из этого хлама можно сделать что-то нужное и интересное, но никогда не пытались сделать это самостоятельно, если не принимать во внимание использование стаканчиков и обрезанных бутылок для посадки рассады. А зря, ведь, приложив совсем немного старания и времени, можно получить замечательную поделку или увлекательную игрушку для ребенка.
Поделки из пластиковых бутылок

Давайте, например, пофантазируем на тему пластиковых бутылок из-под газированной воды, пива или йогурта. Наполненные водой, они становятся брызгалками, а если насыпать в них песок, можно получить прекрасные мишени для игры в городки или кегли. Декупаж бутылок преображает их в легкие и красивые вазочки. Связанное в одну конструкцию большое количество пустых, плотно закрытых крышками «полторашек» становится оригинальным средством для плавания – плотом или лодкой. Из бутылок можно вырезать совок, формочки дл песка, построить кораблик. Воткнутые горлышком в землю, с раскрашенными донышками, бутылки обрамляют клумбу на даче или детской площадке.

Из бутылки и нескольких пластиковых стаканчиков можно сделать простую и полезную игрушку, развивающую ловкость, точность и координацию движений. Разрежьте большую бутылку пополам и к срезу верхней части с помощью скотча приклейте по кругу несколько стаканчиков. Они могут быть разной величины, но срез бутылки и стаканчиков должен находиться на одном уровне.

Сделайте отверстия в двух бутылочных крышках и соедините их между собой бечевкой длиной 30-40 см. Одну крышку закрутите на горлышко сделанной конструкции. Игра заключается в том, что нужно, держа игрушку за горлышко, постараться забросить вторую крышку в один из стаканчиков. Можно сделать парочку таких «ловушек» и написать на стаканчиках нужное количество очков: меньше всего очков – на самом большом стаканчике, больше всего – на самом маленьком. И устроить соревнование – кто наберет большее количество очков за одинаковое время.

А ещё из нескольких прозрачных и темных пластиковых бутылок можно соорудить домик-лабиринт для хомячка или другого мелкого грызуна. Срежьте горлышки у бутылок, чтобы ваш питомец не застревал в них, вырежьте в их стенках отверстия, равные диаметру бутылок, и вставляйте их друг в друга в любом порядке. Очень удобное получается жилище с отсеками для хранения запасов, спальней и коридорами для пробежек. Детям нравится наблюдать, как хомяк отыскивает насыпанное в одну из бутылок лакомство и перетаскивает его, набив за щеки, в свою кладовую. Да и чистить такой домик легко – нужно просто по очереди вынимать бутылки из конструкции и обрабатывать их.

А из маленьких бутылочек от питьевого йогурта получаются забавные пальчиковые куклы. Их цветной бумаги и картона к ним можно вырезать и приклеить мордочки, ручки, ножки, из обрезков меха сделать гривы и хвосты, из ниток – волосы и усы. Проявите фантазию, и у вас получится целая труппа для кукольного театра. Так же можно поступить и со стаканчиками и разыгрывать спектакли прямо на столе.

Поделки из пластиковых бутылок своими руками

Категория: Поделки из пластиковых бутылок | Просмотров: 837 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.