Пятница, 19.04.2024, 04:50
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Ноябрь » 4 » Планировка участка 9 соток
06:12
Планировка участка 9 соток

Планировку и проектирование можно считать наиболее важными моментами в работе по благоустройству приусадебного участка. Оригинальное планировочное решение с использованием различных, а порой и неожиданных архитектурных элементов может сделать участок удобным и непохожим на любой другой.

Купив новый участок, необходимо тщательно спланировать его. К этому делу стоит подойти со всей серьезностью и ответственностью, поскольку от того, насколько правильно разместятся на участке постройки, декоративные элементы и растительность, будет зависеть его привлекательность.

При планировке следует учитывать ряд моментов - таких, как состав почвы, климатические условия в регионе, темпы и характер роста и развития растений и др.

Первоначально план составляют без чертежа или эскиза. При этом учитывают два основных фактора: творческие и финансовые возможности владельца участка. После этого можно приступать к проведению изыскательских работ, которые позволят выявить возможности участка, его характерные особенности, и к разработке проекта единого художественно-архитектурного ансамбля. Особое внимание следует уделить составлению приблизительного плана участка

В плане указывают места расположения:

- дома с главным и дополнительным входами;

- вспомогательных и хозяйственных построек (сараев, душа, бани, летних домиков, беседок, гаража и т. д.);

- детских и спортивных площадок, асфальтированных и мощеных дорожек;

- забора, ограждающего участок;

- проходящих над территорией воздушных линий электропередачи.

Обычно надворные постройки проектируют в соответствии с действующими нормами. Рекомендуется выбирать следующие показатели площади: для сарая - 15 м2, гаража - 18 м2, летней кухни - 10 м , летнего душа - 4 м , теплицы - 20 м , бани - 12 м .

На следующем этапе определяют ориентировку участка относительно сторон света. Это необходимо для того, чтобы правильно спланировать посадки и обеспечить оптимальные температурные и световые условия для растений.

При этом обозначают направления воздушных масс для определения хорошо прогреваемых и защищенных от ветра мест.

С помощью штриховки различным цветом помечают следующие зоны:

- красным - привлекательные места, которые хоро о видны из окна дома;

- желтым - проблемные участки, требующие основательной проработки (ямы, овраги, уклоны, впадины);

- синим - теневые места.

Для того чтобы выяснить режим инсоляции, выбирают солнечный день. Обычно данную процедуру проводят в несколько этапов.

Сначала утром (в 8-9 ч) на плане помечают границы теней, падающих от дома, забора и других построек, расположенных на территории участка, а также от боль их деревьев и кустарников. Затем то же самое проделывают в полдень (12-13 ч) и вечером (17-18 ч).

В конечном итоге на бумаге должны выделиться:

- участки глубокой тени, на которых штриховка нанесена 3 раза, то есть при каждом измерении;

- среднезатененные участки, куда солнце заглядывает только утром и во второй половине дня (это места, помеченные двойной или одинарной штриховкой);

- зоны полного освещения (незаштрихованные участки).

С учетом этих данных позже подбирают наиболее подходящие для того или иного места растения.

При проектировании приусадебного участка также потребуется геодезический план с указанием трасс подземных коммуникаций (газо- и водопровода, канализации) и уровня грунтовых вод на интересующей территории. Его можно получить у главного архитектора района, в котором располагается участок.

Данные геодезического плана позволят избежать многих неприятностей, например высадки на неподходящей территории деревьев с мощной корневой системой.

Следующий этап проекционной работы - составление списка композиций из растений. Важную роль при планировании отдельно взятой композиции играет расположение выбранного для нее места в общем композиционном плане. Необходимо определить, будет ли она располагаться перед основным входом в дом, на второстепенном участке, входящем в поле зрения, или на заднем плане, скрытом от глаз.

При размещении растений следует учитывать и микроклимат приусадебного участка, во многом зависящий от рельефа местности. Так, в тени и низине температура воздуха на 56 °С ниже, чем на возвышенности, освещенной солнцем, здесь скапливается больше влаги, что может негативно отразиться на состоянии некоторых растений. В связи с этим на затененных и расположенных в низине участках луч е всего высадить кустарники или овощные влаголюбивые культуры, а на хорошо освещенных местах разместить плодово-ягодные культуры, подверженные вымерзанию.

Пристальное внимание нужно обратить на особенности естественного природного ланд афта. Если участок занимает равнинное место, то на нем можно разбить газоны и сделать спортивные площадки. Но, к сожалению, в таком месте создание искусственного ланд афта на разных уровнях станет практически невозможным, ведь трудозатраты значительно возрастут.

Поверхность участка, отведенного под цветник или газон, непременно должна быть горизонтальной: это важно при дальней ем уходе за растениями. На такой территории во время полива вода будет равномерно распределяться по всей поверхности.

Если участок разбит на несколько полос-террас, то все они должны быть выровнены, а крутые откосы укреплены камнем или дерном. Подобные мероприятия облегчат дальнейший уход за посаженными на террасах растениями и обеспечат их равномерный полив.

По возможности дополнительно составляют список уже имеющихся на территории растений, определяют их высоту, возраст, диаметр кроны. Зачастую на участке имеется одно или два взрослых дерева: береза, вяз, ель, сосна, клен, тополь. Не торопитесь удалять их с территории, ведь они могут прекрасно вписаться в общий вид участка и удачно его дополнить. Деревья можно окружить кустарниками, многолетними и однолетними растениями.

Очертания приусадебного участка могут значительно варьироваться. Классической признается прямоугольная форма, но нередко встречаются нестандартные участки: треугольные, квадратные, овальные и трапециевидные. В каждом случае потребуется индивидуальный подход и нестандартное решение планировки.

Подводя итог вышесказанному, необходимо еще раз выделить несколько основных пунктов, которые позволят составить подробный план участка:

- установление точного размера приусадебных владений;

- привязка всех насаждений, имеющихся на участке;

- привязка всех возможных строений, имеющихся на участке, и установление их точных размеров;

- сведения о прилегающих территориях;

- определение уклона участка;

- определение примерного уровня залегания грунтовых вод;

- примерное определение состава почвы.

Тщательная проработка плана поможет правильно смоделировать оформление прилегающей к жилому дому территории.

Поделки своими руками для сада и огорода

Категория: Планировка участка загородного дома фото | Просмотров: 513 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.