Пятница, 29.03.2024, 16:56
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Ноябрь » 4 » Планировка участка 4 сотки
05:58
Планировка участка 4 сотки

Перед тем, как построить свой дом, многие сталкиваются с таким вопросом: как же правильно его расположить на участке? Ответа однозначного не существует, так как любой участок обладает своими индивидуальными особенностями, а сами строения могут в зависимости от пожеланий владельца находиться в любом месте.

Однако существуют определенные рекомендации, соблюдая которые, планировка участка под строительство дома позволит рационально и правильно поставить дом в соответствии со всеми нормами.

При планировке необходимо отталкиваться от таких факторов, как:
Размеры и геометрия территории;
Ориентация по сторонам света;
Рельеф и характеристики почвы.

Все эти факторы оказывают сильное влияние на расположение жилого строения. Однако есть еще и несколько других, без учета которых правильная планировка невозможна. Речь идет о наличии дорог и магистралей около дома, соседних строений, окружающего ландшафта. Кроме того, месторасположение участка (сельская местность, пригород, район таунхаусов) может диктовать свои условия.
Правила планирования расположения дома

Планирование 3Д

Планировка участка под строительство дома – это довольно ответственное и сложное дело. Нельзя просто так расположить домик в понравившемся месте, необходимо следовать правилам и рекомендациям для привязки строений к местности. Существует несколько норм планировки, без учета которых, невозможно правильно расположить дом и привязать его к местности:
При проектировании надо обязательно учитывать размещение всех коммуникационных сетей, проведенных на участке либо запроектированных;
Берем во внимание также все строительные, санитарно-гигиенические, противопожарные нормы, расположение будущего дома относительно красной линии;
Размещение подъездных дорог, магистралей, шоссе;
Рельеф участка и характеристики почвы;
Расположение собственного дома относительно сторон света, учитывается предполагаемое зонирование на участке.
Зачем необходимо продуманное расположение коммуникаций?

А необходимо это для создания максимально приятных комфортных условий для проживания, ведь без электричества и воды жить в доме просто невозможно. И если с электричеством все понятно (кабель с специальной изоляции можно протянуть к любому месту участка), но водопровод и канализация требуют соблюдения особых условий.

Довольно часто на приусадебных участках пользуются сливными ямами, которые по установленным нормам необходимо располагать на самом низком месте. То есть дом должен стоят на небольшой возвышенности. Кроме того, нельзя размещать сливную яму вблизи самого дома, необходимо расстояние от пяти метров.

С водопроводом несколько проще: питание водой может осуществляться либо от колодца, либо от центрального водоснабжения. Сам дом надо располагать вблизи подобных источников на расстоянии от трех метров. Нежелательно, чтобы коммуникационные линии целиком проходили под домом, так как в случае необходимых ремонтных работ к ним будет очень трудно подобраться.
Подальше от дороги и ближе к солнцу: продумываем строительство и размещение дома

Планировка участка под строительство дома должна учитывать и все нормы, предъявляемые к сооружению.

Расстояние от границ участка при этом должно составлять не меньше пяти метров, от домов на соседних участках – от семи метров, при этом существуют отдельные условия для каменных домов (от восьми метров) и для деревянных (от пятнадцати метров). Для стоящих рядом жилых строений на одном участке требуется расстояние от одного мера.

Кроме того, надо предусмотреть расстояние между самим строением и дорогой еще до момента строительство (шоссе либо оживленной магистралью). Требования безопасности требуют расположение дома как минимум в трех метрах от таких объектов.

Рельеф участка тоже оказывает свое влияние на строительный план построек. Идеально ровных местностей очень мало, как правило, имеются небольшие возвышенности, уклон. Поэтому здесь надо планировать расположение дома очень тщательно, чтобы строительство протекало без каких-либо казусов. Желательно устанавливать его либо на возвышенности (это самый лучший вариант), либо на склоне. Нельзя ставить дом в низменности, так как это повлияет на уровень освещенности, отток канализационных стоков.

Не менее важно соблюдать правильную ориентировку, в зависимости от сторон света. Окна жилых помещений всегда должны хорошо освещаться, однако здесь главное не перестараться, так как сильный перегрев одной половины дома отрицательно на нем скажется. Лучше всего устанавливать его на юге, юго-востоке, северо-востоке участка. При этом надо смотреть, чтобы дом не попадал в теневую зону от расположенных рядом деревьев.
Этапы расположения дома

При самостоятельно планировке расположения жилого дома необходимо тщательно следовать всем рекомендациям и этапам, которые включают в себя следующие пункты.
Подготовка плана всего участка

На этом этапе на план местности наносят ориентировку по сторонам света, границы участка, существующий подъезд, сооружения и зеленые насаждения, которые уже имеются, природные характеристики и особенности.

Здесь отмечаются переувлажненные либо заболоченные места, уклоны (общий, пониженные места, крутой склон), деревья, которые не подлежат сносу, направление ветра. Также на этом плане отмечают ареалы эстетичных и неэстетичных видом окружающей местности, магистрали, водоемы, расположение соседних участков.

Второй этап – это определение расположения самого дома. Наносятся на эскиз сначала те зоны, на которых по тем либо иным причинам строительство невозможно.

Дачный участок

Такими зонами, согласно нормативам, являются:
Ареалы радиусом два с половиной метра вокруг деревьев, не подлежащих сносу;
Полоса шириной в три метра между дорогой и началом линии застройки либо вдоль границ двух смежных участков;
Ветровая тень от хозяйственных построек;
Пожароопасная зона, размер которой определяется степенью огнестойкости дома;
Полоса с шириной от четырех с половиной метров вдоль всех границ со стороны улицы, подъезда, что обеспечивает защиту от пыли, шума, посторонних глаз.

Далее отмечаются зоны, где нежелательно строительство. Застройки не рекомендуется начинать на участках с высоким уровнем нахождения грунтовых вод, на сильно либо слабо заболоченных местах. Такие ограничения и рекомендации по их возможному преодолению обязательно отражаются на общем плане.

Только после этого отмечают ту часть на планировке, где можно размещать жилой дом.
Третий этап – выбор места для дома

Основой для расположения выступают такие факторы, как:
Назначение участка;
Функциональность;
Планировочная и ландшафтная организация.

Например, в том случае, когда основное назначение участка сельскохозяйственное, дом логично расположить у границ участка при въезде. Если же планируется больше отдыха, тогда жилье можно размещать в соответствии с общим замыслом ландшафтного дизайна. При этом надо учитывать такие рекомендации:
Дом не доложен стоять в центре участка;
Надо рассчитать теневую зону для выращивания растений;
Если планируется расширение в будущем, оставить необходимую площадь для строительства;
Определить расположение гаража, хозяйственных построек, места для отдыха.

Планировка участка под строительство дома также должна предусмотреть и окружающий ландшафт. Если живописные места находятся сзади самого участка, то лучше дом ставить именно там, а хозяйственные постройки перенести на другое место.
Четвертый этап – разворот дома

Для ориентации разворота дома надо следовать таким правилам:
Обеспечения лучшего вида из окон;
Непросматриваемость помещений;
Удобство входа либо заезда;
Отличный обзор с террас и балконов;
Инсоляция помещений. Жилые комнаты лучше располагать на юге, востоке, северо-востоке, общие – на западе, юго-западе, кухня и подсобные помещения – северо-запад.

Если вы учтете хотя бы большую половину рекомендаций, то выберите самое лучше место под домик на собственном участке.

Поделки своими руками для сада и огорода

Категория: Планировка участка загородного дома фото | Просмотров: 486 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.