Пятница, 19.04.2024, 17:15
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Ноябрь » 4 » Планировка участка 10 соток
06:15
Планировка участка 10 соток

Без предварительного «наброска» обустройства своего жилища и земельного участка просто не обойтись. Как же все это распланировать? Давайте попробуем разобраться на конкретных примерах планировки участка и загородных дома.
Планировка участка. Вариант первый

Это усадебный дом без подсобного хозяйства в рабочих, пригородных поселках, а также дом для постоянного или временного проживания творческих работников в дачной местности. Жилая площадь такого дома – не более 80 кв. м, общая 100-120 кв. м. Его обычно компонуют под общей крышей с сауной.

Иногда к сауне и дому пристраивают теплицу или полукруглую остекленную веранду, используемую в качестве зимнего сада. Гараж, пристроенный сбоку или спереди дома, сообщается с ним. Если участок под домом имеет уклон к улице или боковой спад, то гараж устраивают в цоколе с внутренним переходом по лестнице.

Загородный дом на участке площадью 600 кв. м (общий вид и планировка участка и дома):
1 - тамбур с гардеробом (3,7 кв. м)
2 - кладовая (2,2 кв. м)
3 - холл с туалетом (11 кв. м)
4 - гостиная с камином (22 кв. м)
5 - зимний сад (20 кв. м)
6 - сауна с микробассейном и циркуляционным душем (16 кв. м)
7 - прачечная (3,6 кв. м)
8 - кухня-столовая с русской печью (17,6 кв. м)
9 - гараж-мастерская (19,2 кв. м)
10, 11 - спальни (12 и 10 кв. м)
12 - детская (9 кв. м)
13 - кабинет (7 кв. м)
14 – комната для компьютера (4,3 кв. м)
15 - склад, котельная (15 кв. м)
16 - пасека
17 - газон, цветник
18 - огород
19 - сад
20 – ягодники.

Планировка участка и дома может быть сделана и так, что гараж будет располагаться в хозблоке, который рассчитан на содержание мелких животных и птицы. В хозблок встроен уличный туалет, склад инвентаря, на чердаке сеновал. В саду размещают пасеку и бассейн в окружении фруктово-ягодных посадок.
Планировка участка. Вариант второй

На этом рисунке мы рассмотрим планировку загородного дома на участке для людей творческих. Это дом с мастерской-студией, гаражом, баней, зимним садом. На участке площадью 1200 кв. м располагаются также печь для обжига керамических изделий и мастерская с гончарным кругом. Если в таком доме будет жить художник, на втором этаже можно расположить мастерскую площадью 30 кв. м, ориентированную на север.

Планировка участка и дома для творческих людей (художников, скульпторов и т.п.) с мастерской-студией, гаражом, баней, теплицей:
1 - передняя
2 - гостиная с камином
3 - спальня
4 - кухня-столовая с печью
5 - кладовая
6 - рабочая комната
7 - туалет
8 - прачечная
9 - комната гигиены
10 - спальня родителей и детская
11 - мастерская-студия
12 - погреб
13 - отдушина
14 - загрузочный люк
15 - котельная
16 – накопительный бак для воды (на чердаке)
17 - гараж
18 - сауна
19 - теплица

Еще один пример двухуровневого загородного дома на склоне горы, возле леса. В цоколе дома можно расположить гараж, мастерскую, склад, котельную, подвал. Погреб будет расположен рядом с домом, в него ведет лестница из подвала. Снаружи можно сделать люки для загрузки погреба овощами и фруктами и вентиляционная труба (отдушина).

Склад топлива в бункере с наклонным дном и загрузочным люком можно разместить под крыльцом. Если дом находится на краю обрыва, то его кромка образует естественную границу участка со стороны леса. Между домом и обрывом на уровне пола первого этажа можно сделать террасу, окруженную перголой. На втором этаже можно обустроить комнату для приема гостей.

Баню и зимний сад можно пристроить с нагорной стороны так, чтобы наклонная стеклянная крыша поднималась выше окон первого этажа. Таким образом, гостиная одной стороной ориентирована на расстилающуюся внизу равнину с прудами, а другой – на зимний сад.

Для того чтобы эффективно вписаться в ландшафт с уклоном, лучше всего, чтобы планировка участка включала в себя сад, поднимающийся террасами. На участке площадью 1200 кв. м (ширина 20-24 м) фруктовые посадки следуют поперечными рядами по горизонталям спадающего рельефа с промежутком между крупными деревьями 675 см (два крайних - 375 см). Между рядами груш и яблонь на 8-10 лет посажены косточковые породы (вишня, слива) и ягодник (земляника, клубника).

Вот такие варианты планировки участка вполне приемлемы и для вас. Также вы можете создать собственный вариант планировки участка, взяв за основу планировки, приведенные в данной статье.

Вот такие варианты планировки вполне приемлемы для вашего участка. Также вы можете создать собственный вариант планировки участка, взяв за основу планировки приведенные в данной статье.

Поделки своими руками для сада и огорода

Категория: Планировка участка загородного дома фото | Просмотров: 708 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.