Четверг, 25.04.2024, 22:43
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Ноябрь » 2 » Патио в саду своими руками
19:28
Патио в саду своими руками

Из Средиземноморской культуры в нашу страну пришла мода на обустройство уголка отдыха на даче в стиле патио. Так называется внутренний садовый дворик, с замощенной площадкой. Здесь вы будете наслаждаться всеми прелестями летней жизни – от пикника с друзьями под шашлык, до принятия солнечных ванн в шезлонге. Мощеный настил патио на даче прекрасно подойдет как для веселых игр малышей в песочнице, так и для расстановки удобных столиков и кресел. В общем, функциональность этого уголка будет зависеть главным образом от выбора места и строительных материалов.

Обустройство дачи своими руками в стиле патио начинается с подбора места для строительства. Прекрасно подойдет ровная площадка, открытая солнечным лучам. Старайтесь, чтобы поблизости не было высоких деревьев. Впоследствии в этом дворике вы сами сможете высадить те цветы и растения, которые захотите. Если же без соседства деревьев никак не обойтись, придерживайтесь правила: расстояние от них до замощенной площадки должно составлять хотя бы три диаметра ствола.

Во время обустройства патио на даче руководствуйтесь еще несколькими основными моментами:
Выбранное место для внутреннего дворика должно располагаться недалеко от дома и иметь удобный доступ;
Позаботьтесь о защите площадки от ветра и дождя, а также посторонних глаз;
Хорошо, если замощенная площадка патио на даче будет иметь небольшой естественный уклон в сторону, противоположную дому – для отвода дождевой воды.

Зона отдыха на даче может быть обустроена с использованием самых различных материалов: пластиковых модулей, тротуарной плитки, термодревесины, натурального камня и других. Давайте рассмотрим их особенности.

Пластиковые модули с рифленой поверхностью являются самым быстрым способом создания уютного внутреннего дворика. Их укладка может производиться на любую поверхность, в том числе и на траву. Главное условие – ровное базовое покрытие. Но, чтобы трава не прорастала через щели в пластике, нужно будет проложить под ними песчаную подушку. В целом, пластиковые модули являются самым дешевым стройматериалом. Квадратный метр покрытия обойдется вам примерно в 300 рублей.

Большую популярность сегодня приобретает обустройство дачи тротуарной плиткой. К преимуществам этого отделочного материала можно отнести богатый выбор оттенков и фактур, разнообразие заполнителей из песка и гравия, быстрый удобный монтаж, а также приемлемую стоимость. Так, плитка натурального серого оттенка стоит около трехсот рублей за квадратный метр, а с добавлением цветного пигмента – на сто рублей дороже.

При выборе тротуарной плитки для обустройства патио на даче обязательно обращайте внимание на качество материала. Дешевая кустарная плитка под воздействием атмосферных осадков и солнечных лучей скоро потеряет свой внешний вид и прочность. При правильном же выборе покрытие прослужит не один десяток лет.

Высокотехнологичные современные материалы тоже успешно используются для обустройства зоны отдыха на даче. Среди них особо стоит выделить декинг и термодревесину, которые внешне похожи на обычные доски. Не стоит обманываться этой простотой, ведь декинг представляет собой симбиоз различных древесных отходов с добавлением полимеров. Полученная смесь лишь внешне имитирует натуральное дерево. В отличие от декинга, термодревесина на самом деле является натуральной, к тому же она подвергается обработке паром и высокой температурой. Благодаря такому воздействию, дерево не гниет и не покрывается плесенью, поэтому прекрасно подходит для наружного использования. А значит, и для патио на даче станет отличным стройматериалом.

Часто термодревесину и декинг называют садовым паркетом, потому что поставляются эти материалы в виде готовых плит. Но если садовый паркет из декинга стоит от 150 до 350 рублей, то термодревесина обойдется вам в 3-4 тысячи рублей за доску, хотя и большего размера.

Прекрасно подойдет для обустройства патио на даче и натуральный камень – от природы долговечный, надежный и красивый. С его помощью воспроизвести кусочек средиземноморского стиля у себя в саду очень просто. Подойдут базальт, кварцит, диабаз и песчаник, а также колотый гранит. Стоимость этих материалов довольно высока, но результат того стоит: квадратный метр песчаника можно купить за 950 рублей, гранита – за 1250 рублей.

Итак, обустраиваем зону отдыха на даче – шаг за шагом:
Создание чертежа
Сперва необходимо нарисовать, как будет выглядеть ваш патио на бумаге. К тому же, так будет легче рассчитать количество требуемых материалов.
Разметка
Затем делаем разметку на месте – с помощью обычных колышков и длинного шнура.
Устройство дренажа
Придется снять дерн не менее чем на 20 см. Полученное углубление необходимо наполовину засыпать щебенкой, а затем песком.
Мощение и утрамбовка
При мощении следите, чтобы плитка или брусчатка выступала не менее чем на 3 см выше уровня песка. Затем с помощью виброплиты или ручным способом тщательно утрамбуйте покрытие.
Завершение работ
Засыпаем песок на поверхность полученной площадки и размечаем его специальной щеткой для отделки щелей.

Когда внутренний дворик патио на даче построен, ему можно придать индивидуальность с помощью ярких декоративных элементов: садовой мебели, зонтов и тентов. После чего останется только поставить мангал, гриль или барбекю и можно приступать к приготовлению угощения для пикника. Этот уголок отдыха станет прекрасной альтернативой летней кухне.

Садовые поделки своими руками

Категория: Садовые поделки | Просмотров: 551 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.