Суббота, 20.04.2024, 17:03
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Ноябрь » 5 » Мостик в саду своими руками
08:57
Мостик в саду своими руками

Красивый мостик является очень оригинальным украшением для сада. Его можно протянуть через ручей или с одного холмика на другой, а можно просто установить его в тени большого дерева.

Для изготовления деревянного садового мостика своими руками вам потребуются следующие инструменты и материалы: щебень или бетон, 2 прочных бруса для опор, и 2 пролетных бруса меньших размеров (10х10 см), крепкие колышки, доски, деревянные перила, гвозди, молоток, пила для отпиливания досок нужных размеров, рубанок, древесная дробилка для уничтожения отходов (продажа дробилок осуществляется в специализированных магазинах).

Итак, приступим непосредственно к строительству. Построить деревянный мостик небольших размеров сможет практически любой человек, который владеет хотя бы самыми минимальными навыками строительства.

Перво-наперво необходимо подготовить опорные площадки для нашего мостика. Для этого укрепляем слоны бетоном или щебнем. Затем фиксируем опоры моста: укладываем 2 прочных бруса на опорные площадки. Для предотвращения сдвига мостика вбиваем крепкие колышки с обеих сторон каждого бруса.

Далее крепим на опорах 2 бруса поменьше (10х10 см), которые будут служить пролетом, и прибиваем к ним доски, толщиной не менее 3 см.

Теперь для лучшего закрепления досок необходимо прижать их двумя массивными прижимными бревнами, которые кладут по краям моста, для того, чтобы можно было безопасно проезжать по нему на велосипеде или с тележкой.

Перила для моста

Для улучшения внешнего вида нашего мостика, и с целью сделать его более безопасным, оснастим его деревянными перилами. Перила изготавливаются из деревянных брусьев или планок, которые соотносятся по своему размеру с размерами мостика.

Прибиваем гвоздями вертикальные брусья к боковым краям настила. Расстояние между ними должно быть в пределах 0.8-1м.

Затем прибиваем две деревянные планки крест – накрест, от конца одного вертикального бруса к основанию другого. Это необходимо проделать со всеми вертикальными брусьями. Места соединений крестовин необходимо плотно обмотать веревкой.

Теперь закрепляем 2 широких доски с обеих сторон конструкции. Для того, чтобы не поймать занозу в дальнейшем, не поленитесь, и обработайте доски рубанком и наждачной бумагой. Вот в принципе и все, последний штрих в строительстве деревянного мостика своими руками положен. Надеемся данный материал поможет вам!

Садовые поделки своими руками

Категория: Поделки для сада | Просмотров: 1126 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.