Суббота, 20.04.2024, 02:36
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Ноябрь » 5 » Лазерный уровень своими руками
15:27
Лазерный уровень своими руками

Лазерный уровень предназначен для того, чтобы с хорошей точностью и быстротой проецировать углы и вертикальные, а также горизонтальные линии на рабочую поверхность. Данное устройство крайне удобно в быту, особенно во время проведения различных строительных или ремонтных работ, таких как заливка пола, работа с подвесными потолками, укладка плитки или наклеивание обоев. Лазерный уровень просто незаменим при навешивании шкафов, полок или картин, а также во время расстановки мебели в квартире.

Для бытовых нужд такие уровни очень понятны и просты в использовании, но покупка такого устройства далеко не всем по карману или не требует постоянного использования. В таком случае можно смастерить лазерный уровень и самостоятельно, используя лишь несколько подручных средств. Для этого нам необходимы строительный пузырьковый уровень, обычная детская лазерная указка, ровная планка, кусок доски или фанеры, отрезок толстой резины и брусок размером 5*5 см.

Для начала необходимо преобразовать указку: заклеиваем при помощи кусочка картона отверстие в насадке (там, где нет вставок с рисунками), проделываем в нем по центру дырочку небольшого размера. Затем насадку вновь наверчиваем на указку, включаем и наводим на плоскую поверхность. В результате должна высветиться четкая, яркая точка.

Брусок, длина которого около 1,3 м превращаем в кол, обтесав его с помощью топора. На другой же конец прочно крепим кусок фанеры или доски под углом 90 градусов. На него же крепим отрезок планки с помощью шурупа или гвоздей по длине уровня так, чтобы она смогла поворачиваться по кругу.

На планку крепим уровень, к нему же – лазерную указку с помощью хомута. Под указку не лишним будет положить хороший кусок пористой резины для возможности регулировать угол наклона.

Такой уровень лазерный в использовании будет крайне прост, а направление луча будет строго горизонтальным. На площадке устанавливается кол, затем выравнивается с помощью уровня так, чтобы прибор и планка приняли горизонтальное положение, а указка была повернута в необходимом направлении.

Включив данное устройство, на стене можно увидеть точку, которая и делает отметку, после чего поворачиваем планку в необходимом направлении и имеем возможность отметить точку уже на другом месте. Соединив точки – получим строго горизонтальную линию.

Как можно заметить, смастерить лазерный уровень своими руками довольно просто и не займет много времени, а эффект от использования, несомненно, Вас порадует.

Садовые поделки своими руками

Категория: Поделки для дома | Просмотров: 489 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.