Четверг, 28.03.2024, 16:23
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Ноябрь » 5 » Клумба из покрышек своими руками фото
16:49
Клумба из покрышек своими руками фото

При внимательном рассмотрении видно, что это вывернутая наизнанку автомобильная покрышка. А ножкой вазона является автомобильный диск. Года три назад решил своими руками изготовить такую конструкцию. Взял строительный нож разрезал по контуру покрышку на диске. Попробовал вывернуть — никак. Сделал дополнительно разрезы до корда вдоль борозд протектора. Шина начала гнуться но вывернуть наизнанку не получалось. Сделав несколько подходов на выворачивание, сделав вывод, что для выворачивания либо мне не хватает сил и нужны помощники или специальные приспособления, либо покрышку надо нагреть, так как я пытался это сделать глубокой осенью. После неудачи закинул колесо в кусты и вспомнил о нём через три года в это лето 2011 года. Так сказать с новыми силами начал мучить колесо, и, наконец, минут через 40 удалось найти секрет выворачивания покрышки на диске. На радостях приговорил к последней жизни и второе колесо от уехавшего от меня в неизвестность автомобиля.

Инструкция по изготовлению клумбы из покрышек

1. Для резки колеса использовал сапожный нож с обильным смачиванием во время резки мыльным раствором. В качестве мыльного раствора применено жидкое мыло. Нож должен быть остро отточен — это ускорит работы. Фигурно лепестки не вырезал, хотя при желании это можно сделать. При работе берегите пальцы, работайте в перчатках и старайтесь резать от себя.

Колесо донор


Начинаем резать


Используем жидкое мыло

2. После прорезания покрышки по контуру необходимо сделать поперечные прорезы вдоль выемок протектора до касания ножом металла корда. Расстояние между продольными прорезами 5-10см.


3. Первая покрышка была импортного производства и её удалось вывернуть наизнанку сразу.



А вот для фоторепортажа было использовано колесо с отечественной покрышкой. Сил её вывернуть мне не хватало. Умные люди подсказали, что надо разрезать металлокорд. Это я сделал имеющейся под рукой болгаркой. Резы делаем с наружной стороны покрышки. Режем аккуратно, плавно погружаем диск в резину и о достижении корда при резке судим по появлению искр. При резке болгаркой шина активно дымит белым дымом без запаха, а образующийся налёт из сажи сильно загрязняет инструмент. Всего сделал три прореза металлокорда на расстоянии 15-20см друг от друга. В принципе болгаркой можно сделать все резы на колесе и даже сделать фигурные резы в форме треугольных лепестков.


4. После предварительной подготовки с третей попытки удалось вывернуть колесо. Секрет выворачивания прост. Если удастся вывернуть хоть небольшой кусок покрышки в обратную сторону, то успех обеспечен.


Далее необходимо последовательно увеличивать площадь выворачивания слева и справа. Работа будет идти с переменным успехом , то есть покрышка будет выворачиваться обратно, но в итоге обратное сворачивание будет не полным и успех за нами.



Не спешите выворачивать всё колесо – это станет возможно, когда будет вывернуто более 50-60% колеса. Процесс выворачивания требует серьёзных мужских усилий.



Процесс выворачивания можно посмотреть на видео.

5. Вазон готов. Ответ на вопрос как сделалать клумбу и вывернуть покрышку колеса получен. При желании полученную клумбу вазон можно покрасить или раскрасить. В мои планы это не входило. Покрышка вывернута


Клумба из покрышки сделанная своими руками готова


Клумбы из покрышек


Такие самодельные клумбы решили вопрос утилизации колёс своими руками с превращением ненужного хлама в предмет садового интерьера.

Поделки своими руками для сада и огорода

Категория: Поделки из автомобильных покрышек | Просмотров: 791 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.