Четверг, 25.04.2024, 16:54
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Ноябрь » 5 » Как сделать гамак для дачи своими руками
09:05
Как сделать гамак для дачи своими руками

Кто не знает – садовый гамак, это результат генной селекции по скрещиванию качелей и шезлонга.

Без соответствующих навыков сделать плетеный из веревок гамак очень сложно. Он не получится ровным и будет путаться в узлах. Гораздо разумнее купить веревочный гамак в любом туристском магазине.
Он будет аккуратным и отлично впишется в коллекцию вашей садовой мебели.
Другое дело садовый гамак из цельного куска ткани.
Самым важным в гамаке является прочность материала.
Для туристического подвесного гамака, который берется в поход, важен еще вес материала. Поэтому лучше использовать прочный и легкий нейлон.
Для садового гамака на даче можно выбрать материал проще – брезентовую ткань.

Размер гамака нужно прикидывать по росту, но конечно лучше «перезаложиться» и делать гамак на человека высокого человека. Допустим, если рост 190 см, то длина полотна с припуском должна быть 270 см.
Дополнительное увеличение длины пойдет на пользу – гамак получится более комфортным и свободным.
Если концы гамака будут не прошивные, а собраны на узлах, нужно добавить еще 45-60 см (в зависимости от типа применяемого узла).
Ширина гамака определяется шириной рулона ткани. Лучше, если это 150 см, но подойдет и ткань 120 см. правда этот размер будет комфортным только для детей и подростков.

Если ваш гамак – экспромт на одни выходные, обрабатывать края не обязательно. В другом случае нужно подогнуть ткань и прострочить ее на швейной машинке (если есть время, и нет машинки – можно обметать края гамака вручную).

Простой вариант – собрать концы гамака как показано на фотографиях, и сделать крепкий узел. Если гамак будет мобильным лучше использовать карабины. В другом случае можно обойтись просто узлами.

Подвешивать гамак на дерево со стволом тоньше 10 см не стоит. На глаз кажется что молодое дерево прочно, но на самом деле в лучшем случае оно легко согнется, когда вы решите покачаться в гамаке. В худшем дерево или лопнет или его вырвет с корнем, и вы окажетесь головой вниз на голой земле
А так может выглядеть супер-гамак, если проявить смекалку и фантазию. С полной защитой от комаров, карманом для газет и парашютным типом подвеса.

Садовые поделки своими руками

Категория: Поделки для сада и огорода | Просмотров: 674 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.