Пятница, 29.03.2024, 07:51
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Ноябрь » 4 » Как построить погреб своими руками фото
08:03
Как построить погреб своими руками фото

Если Вы решили построить погреб своими руками, первоначально следует определить уровень грунтовых вод на месте будущего строения. В случае высокого уровня следует делать наземный или полузаглубленный погреб и позаботиться о хорошем дренаже и гидроизоляции. В случае низкого залегания грунтовых вод можно смело копать земляной погреб, это наиболее экономичный вариант. Очень важна правильная вентиляция погреба, особенно подземного, иначе будет скапливаться конденсат, и влажность плохо отразится на хранимых продуктах.

Городской житель может устроить погреб в гараже, это очень хороший вариант, его можно предусмотреть при постройке гаража, но для крупных городов отдельно стоящие гаражи уже уходят в прошлое. Винный погреб сегодня актуален только в виде эксклюзивного варианта для коллекционера, специальные шкафы позволят поддерживать нужные температуру и влажность для хранения вина.


Для загородного участка оптимальным по трудозатратам и отдаче будет сооружение обвалованного погреба. Постройка такого сооружения потребует финансовых вложений, но окупится долгим сроком службы и хорошей сохранностью продуктов. Можно сделать наземную постройку или частично заглубить, если на участке есть холм, можно использовать его.

Непосредственно сооружение погреба может быть изготовлено из различных материалов: дерево, кирпич, бетон. Для большей долговечности лучше всего залить монолитную конструкцию, осуществить гидроизоляцию сначала рулонными материалами, потом с помощью глиняного замка. Затем произвести обваловку землей, оставив только вход, возле которого обязательно оборудовать дренажный приямок. Поскольку объем работ небольшой, все это можно произвести самостоятельно. Через несколько лет такой погреб уже не будет выделяться на участке, а продукты в таком месте будут прекрасно защищены от жары и холода.

Садовые поделки своими руками

Категория: Поделки своими руками для сада и огорода | Просмотров: 487 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.