Пятница, 29.03.2024, 10:33
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Ноябрь » 6 » Как построить курятник своими руками фото
12:23
Как построить курятник своими руками фото

Если вы планируете заводить кур только на весенне-летний период, то для их содержания достаточно будет и легких, временных дощатых построек или просто навеса, отгороженного сеткой пространства.
Если же вы содержите птиц круглый год, то вам необходимо подготовить более основательные постройки, которые надежно защитят кур от перепадов температуры. Эти помещения должны быть сухими и теплыми, хорошо освещенными (для кур-несушек обязательно понадобится искусственное освещение). Часто кур содержат в том же помещении, что и остальную скотину, но целесообразнее отвести, приспособить под птичник отдельную постройку.
Планируя постройку для кур, размеры будущего птичника, вам необходимо учесть плотность заселения помещения. На полу обычно размещают 4 курицы яичных пород или 3 курицы мясо-яичных пород на 1 кв. м. При откорме молодняка можно разместить на 1 кв. м пола 15 цыплят, при выращивании ремонтного молодняка плотность посадки уменьшается вдвое.
Если вы собираетесь держать птицу в металлических или деревянных клетках, то на 1 кв. м пола размещают птиц в 3 — 5 раз больше. Причем плотность посадки зависит от времени года: зимой она должна быть больше, летом — меньше. Повышенная плотность заселения птицы влечет задержку полового развития молодняка, уменьшение качества оперения. А если при этом отсутствует и солярий (площадка для выгула птицы), то куры начинают расклевывать яйца и выщипывать перья у себя и друг у друга.

Как построить курятник.

Вы можете построить курятник своими руками. Для строительства птичника выбирайте сухой, ровный участок, желательно с уклоном на юг, чтобы при дождях и очистке курятника вода стекала наружу. Чтобы в помещение не проникали грызуны, а пол был теплым, необходимо сделать фундамент. Для этого сделайте насыпь из щебня, не забыв про дренажные канавки шириной примерно 50 см. Следующий слой делайте из битума с битым стеклом. Затем снова насыпайте слой щебня (толщина слоя 10—15 см), только после этого заливайте фундамент цементом и слоем разогретого битума. У вас получится долговечный и гигиеничный пол.
Материал для сооружения курятника советуем выбирать исходя из местных условий. Это может быть дерево. Чтобы деревянные или обшивные стены не промерзали зимой, доски или панели должны быть достаточно толстыми, а общая толщина стены должна составлять не менее 22 — 27 см. Внутри стены делают ровными, гладкими, белят известью: такие стены легко чистить, дезинфицировать. Раствор извести для побелки делают 20%-ным: на 5 л воды — 1 кг извести и 100 г поваренной соли.
Укладка кровли не потребует от вас сложных строительных работ. Обычно ее составляют из нескольких слоев: настилают 3 — 4 слоя щепы, 2 — 3 слоя толя (рубероида).
Все детали конструкции птичника необходимо хорошо подгонять друг к другу, тщательно заделывать, замазывать щели, потолок, пол утеплять, чтобы через щели не уходило из птичника тепло.
Окна в птичнике делайте обязательно: свет должен проникать в помещение, обеспечивая естественное освещение. Площадь окон должна составлять примерно 1/10 от общей площади пола (например, если площадь пола в построенном вами птичнике 7 кв. м, то площадь окна будет 0,7 кв. м). Окна стеклят, а чтобы птица не побила стекла, с внутренней стороны укрепляют их деревянными рейками или натягивают для защиты мелкую металлическую сетку.
Пол птичника обычно покрывают подстилкой. Это гигиенично, так как не требует ежедневной уборки помета. В результате биохимических процессов, происходящих в подстилке, из нее выделяется тепло, тем самым в птичнике поддерживается определенная температура. Даже в зимнее время температура воздуха в таком добротно сделанном, утепленном помещении не опускается ниже 2 —б °С. В кислой среде подстилки погибают многие возбудители инфекции.
Лучший материал для подстилки — опилки, солома, древесные стружки, сухой и крупный песок. Начальная толщина подстилки должна составлять примерно 5 —8 см, в дальнейшем к ней добавляется свежая подстилка, но в целом толщина еене должна быть больше 20 см. Летом толщина подстилки не должна превышать 10 — 12 см.
В новом или старом помещении перед заселением кур необходимо проводить дезинфекцию. Для этого горячим раствором кальцинированной соды (150 — 200 г соды — на ведро воды) или креолина (200 — 500 г — на ведро воды) обрабатывают пол, стены, потолок, весь инвентарь. Мелкий деревянный инвентарь погружают целиком в горячий водный раствор указанных средств. Кормушки и гнезда чистят золой или моют водным раствором золы (зольного щелока).
Продезинфицированное помещение закрывают на 3 — 4 часа, после чего тщательно проветривают и просушивают. За 2 дня до заселения птичника взрослой птицей или молодняком помещение прогревают.

Народные умельцы советуют сделать курятник из шлакоблоков, которые, по их мнению, удерживают тепло даже лучше, чем кирпич. Потолок такого птичника делают из досок и утепляют шлаком. В таком курятнике делают три окна: одно побольше (1200x1600 мм), два других поменьше. Проводят обязательно электричество, чтобы яйценоскость кур не снижалась. На входные двери прикрепляют одеяло, чтобы сберечь тепло. В качестве подстилки применяют стружку с добавлением 25 % опилок. Закладывают ее в сентябре толщиной 40 — 50 см. Весной она служит неплохим удобрением, особенно для картофеля. В конце марта помещение советуют очистить и продезинфицировать, а кур перевести в летний вольер (1 кв. м на 5 —6 голов).

У многих птицеводов является проблемой то, что при выгуле куры пробираются на огород и портит овощи и зелень. А можно смастерить передвижной курятник, который вы будете ставить там, где он никому не помешает. Птица, посаженная в него, уже не сможет подойти к грядкам и в то же время будет всегда себя чувствовать на прогулке.
Сначала надо сделать каркас. Раму собирают из деревянных брусков сечением 40x70 мм, скрепив их металлическими уголками. К раме прикрепляются опорные колеса. На собранный таким образом каркас устанавливают птичник с подъемной крышей и клеткой-вольером для выгула птиц. Его размеры зависят от величины вашего участка и от количества птицы на вашем подворье. В курятнике делают застекленное окошко и дверцу, которая открывается или закрывается при помощи шомпола, соединенного с кронштейном дверцы и закрепленного скобой на стойке. Вольер обтягивают металлической сеткой или старой рыболовной сетью с мелкими ячейками. В верхней его части устраивают люк.

Поделки из шин своими руками фото

Категория: Поделки для дома | Просмотров: 2096 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.