Пятница, 19.04.2024, 19:34
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Ноябрь » 2 » Искусственный водоем на даче своими руками
16:21
Искусственный водоем на даче своими руками

скусственный водоём – впечатляющее украшение сада. Водоём проектируется с учётом размера территории и размером будущего творения, оценивается его эстетическая целесообразность и собственно дизайн. Создать небольшой пруд на своём участке не так сложно, как может показаться на первый взгляд, всё необходимое можно без труда найти в строительных гипермаркетах.

Пруд должен быть расположен на видном месте, хорошо просматривающемся с террас и из окон дома. Также стоит помнить, что вода в пруду не должна застаиваться, поэтому вначале поговорим о системе водоснабжения и водоотведения. Для подачи воды стоит соорудить, если конечно позволяет место, небольшой ручей. Ширина и длинна ручья может колебаться на ваше усмотрение, но помните, вода течёт сверху вниз, поэтому, копая траншею, от источника воды до пруда необходимо понемногу углубляться. В траншею укладываем ПВХ плёнку, на плёнку - нетканый материал и закрепляем его вместе с плёнкой костылями, которые позже полностью спрячем, присыпав землёй. На дно нашего будущего ручья засыпаем гравий, а шланг для подачи воды прячем среди камней, создавая иллюзию природного источника.

Пруд делаем по тому же принципу, что и ручей, однако в неприметном углу водоёма мы должны спрятать трубу для водоотведения и подключить к ней насос. Впоследствии труба будет выводить воду к истоку нашего ручья.

Завершив строительство водоёма, начинают заниматься оформлением его берегов и посадкой декоративных растений. Для украшения берега используют плоские камни, которые укладываются вдоль берега, маскируя костыли и края ПВХ плёнки. Береговая зона декорируется растениями – папоротниками, ирисами, флоксами. На мелководье (до ¼ от максимальной глубины) высаживают аир, а на глубине размещают контейнеры с кувшинками. Рядом с декоративным прудом будет гармонично смотреться садовая скульптура или композиции из камней и коряг.

Пруд может привлечь внимание гостей надолго, поэтому вам как хорошему хозяину необходимо обеспечить максимальный комфорт находящимся возле водоёма. Для этого идеально подойдёт садовая мебель и мебель для патио. Садовую мебель без труда можно купить в мебельных салонах, при покупке стоит обратить внимание не только на внешний вид, но и на вес мебели, ведь при длительном отсутствии на даче её нужно будет заносить в дом.

При эксплуатации пруда важно не забывать, что в жаркие дни вода испаряется довольно быстро, и одной лишь воды подаваемой насосом не хватит, нужно время от времени добавлять воду из внешнего источника (поливочной сети).

Декоративный водоём – очень важный элемент ландшафта. Он не только украсит ваш сад, но и улучшит микроклимат всего участка. Вода придаст прохладу в летний зной. Обеспечит дополнительным кислородом животных и растения, а вас и ваших близких хорошим настроением.

Садовые поделки своими руками

Категория: Поделки для сада | Просмотров: 699 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.