Четверг, 28.03.2024, 21:22
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Ноябрь » 2 » Идеи на даче своими руками
15:25
Идеи на даче своими руками

Собственный участок – это безграничные возможности воплотить в жизнь не только различные садово-огородные эксперименты, но и собственные дизайнерские идеи. Здесь можно проявить свою фантазию, дать волю творческим способностям, чтобы в результате получить нечто неожиданное, отличное от общей безликой массы. Волшебство может начаться уже с возникновения некой идеи для сада, для воплощения которой не обязательно потребуются значительные финансовые вливания. Для того, чтобы вам не пришлось долго ломать голову, изобретая что-нибудь эдакое, мы предлагаем несколько готовых идей – наверняка они вам понравятся!
Ограждения из ивовых прутьев – идеи для сада и огорода в деревенском стиле

Плетеное ограждение из лозы прекрасно впишется в дизайн «деревенского» сада. Для этого по периметру будущего забора вбивают на одинаковом расстоянии заточенные колышки. Затем начинают плетение: продевают прутья через колышки в шахматном порядке, то есть каждый прут проходит через первый колышек с передней стороны плетня, а через второй – с задней, и так далее. Так получают горизонтальный плетень. Можно создать и вертикальный тын, в котором прутья будут расположены вертикально. В этом случае, если такой плетень поливать, то через некоторое время он превратится в живую изгородь, так как ветки ивы укореняются достаточно легко.

Если поставить невысокий тын вокруг цветника, то можно получить оригинальную клумбу, причем форма ее может быть практически любой – в зависимости от вашей фантазии.

«Съедобные» беседки – интересные идеи для сада

Потратив совсем немного времени, можно соорудить на участке «съедобную» беседку – уголок, в котором можно не только побеседовать, но и съесть, как говорится, прямо с грядки, ароматную ягодку. Сделать такой оазис проще простого – не нужно ничего строить или вырезать. Достаточно найти тихое безветренное место и установить там стол, стулья или скамейки. Следующим шагом станет размещение вокруг мебели трельяжей для вертикального озеленения и высаживание по периметру конструкции «вьющейся» земляники. Разрастаясь, это растение заполнит всю беседку зеленью и незабываемым ароматом. Единственное, стоит понимать, что земляника эта именно «вьющаяся», в кавычках, то есть сама по себе заплетать вашу беседку не будет. Ее правильнее назвать ампельной, ее побеги которой нужно будет подвязывать к решетке, создавая видимость того, что земляника действительно вьется.

Вместо ампельной земляники можно посадить и другие растения со съедобными плодами, например, огурцы, декоративные тыквы, патиссоны, кабачки, виноград. Таким образом, вы получите не только оригинальную зону для отдыха, но и дополнительный урожай.

Дачный умывальник – полезный вариант идеи для сада

На даче мыть руки приходится часто, поэтому уличный умывальник здесь просто необходим. Посмотрите, какую замечательную вещь в деревенском стиле можно соорудить своими руками.

Для того, чтобы изготовить умывальник, вам понадобится: станина от старой швейной машинки; лист фанеры; оцинкованный бак; металлический таз; кран, шланг, сливное устройство; керамическая плитка.

Рассмотрим создание дачного умывальника пошагово:

1. Выпиливаем из листа фанеры прямоугольник нужного размера, например, 500 х 800 мм – это оптимальный вариант. Затем, так как умывальник будет стоять на улице, обрабатываем получившуюся деталь защитным средством для дерева.

2. Выпиливаем в столешнице окружность для сливной трубы.

3. Перевернув станину вверх дном, соединяем ее и столешницу саморезами.

4. Ставим на столешницу таз и обводим его карандашом – это будет место «свободное» от плитки.

5. Используя сверло по металлу, вырезаем в днище таза отверстие для установки сливного устройства.

6. С помощью плиточного клея облицовываем столешницу керамической плиткой.

7. Вставляем таз в гнездо столешницы, подсоединяем сливное устройство и гибкий шланг.

8. Вырезаем в баке отверстие и подсоединяем к нему кран. Закрепляем бак на любой вертикальной поверхности – на заборе или столбе.

9. Наш «деревенский» умывальник готов!

Кстати, в качестве столешницы можно использовать не только станину, но и стол или тумбочку.

Садовые поделки своими руками

Категория: Дачные поделки | Просмотров: 640 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.