Среда, 24.04.2024, 10:16
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Ноябрь » 6 » Грибы со шляпкой из мозаики своими руками
08:27
Грибы со шляпкой из мозаики своими руками

После того как я сделала колобка, у меня осталось 2 половинки от резинового мячика и я решила сделать декоративные грибы как в этой статье, только с "противоугонной" ножкой, т.е. бетонируемой.

Порядок работы такой:
1. Залить шляпку гриба (шаг 1-4)
2. Сделать ножку (шаг 5)
3. Задекорировать шляпку декоративного гриба (шаг 6-8)
В принципе, декорировать можно и до того как ножка готова, однако тогда придется надевать "чехол" из половинки мяча за шляпку.

Необходимые материалы:
Старый резиновый мяч
Цемент+песок
Отрезок водопроводной трубы (50-60 см)
Пластиковая бутылка
Битая плитка, мозаика
Декоративные элементы
Краска (для ножки)
Церезит (клей для плитки)
Цветная затирка (шов для плитки)

Шаг 1.
Старый резиновый мячик разрежьте пополам. Насыпьте на пакет песок и сделайте в нем углубление, приблизительно такой глубины, как и шляпка.

Шаг 2.
Готовим бетонную смесь. Смешиваем цемент и песок в соотношении 1:3 и добавляем воду. По консистенции цементный раствор должен походить на густую сметану.

Шаг 3.
В центр половинки мяча вставляем трубу. Длину трубы выбирайте приблизительно в 2-2,5 раза больше диаметра шляпки - часть трубы уйдет на формирование ножки, часть - для бетонирования в землю. Равномерно насыпаем в разрезанный мяч цементную смесь, стараясь ее немого примять, чтобы не было воздушных зазоров до краев половинки мяча.

Шаг 4.
Оставляем сохнуть приблизительно 2 дня. Затем снимаем мяч, цвет высохшей шляпки должен быть как на фото.

Шаг 5.
Надеваем обрезанную с двух сторон пластиковую бутылку на трубу и заполняем плотно цементной смесью. Вверху обрезанной бутылки нужно сделать небольшие надрезы для того, чтобы легче было снять бутылку. Ножка, сделанная таким образом будет гладкой.


Шаг 6.
Приступаем к украшению шляпки мозаикой. Установите грибок в устойчивое положение так, чтобы вам было удобно клеить плитку по всему диаметру шляпки.
Один грибок я сделала из битой плитки, другой - из нарезанной квадратиками на плиткорезе. На плитку берем руками в перчатках (обязательно, плиточный клей очень сушит кожу) немного плиточного клея и приклеиваем по краю гриба. Обязательно оставляйте промежутки между плитками!
Плиточный клей разведите согласно инструкции.


Шаг 7.
Когда закончите одно "кольцо" мозаики, начинайте другое и так до самого центра шляпки. Можно украсить шляпку декоративными камнями - их приклеиваем на плиточный клей, как и битую плитку.




Шаг 8.
Когда клей высохнет (я делала на следующий день) - замажьте швы цветным швом и подождите до высыхания. Протрите плитку.


Шаг 9.
Покрасьте ножку гриба фасадной краской (белой). Подождите около получаса и можете устанавливать гриб.

Шаг 10.
Выкопайте ямку по размеру оставшейся трубы и сделайте цементный раствор (шаг 2). В ямку установите ровно декоративный гриб, и залейте раствором, смешанным с камнями или щебнем. После того, как раствор высохнет - немного присыпьте бетон землей.

Вот и все! Удачи!

Поделки из пластиковых бутылок своими руками

Категория: Поделки для дачи | Просмотров: 542 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.