Четверг, 18.04.2024, 21:56
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Ноябрь » 6 » Гномы для сада своими руками фото
08:59
Гномы для сада своими руками фото

Садовые гномы — это небольшие фигурки в виде гномов в красных колпачках в различных позах, очень популярные в Европе, особенно в Германии, в качестве декораций для садов.

Хотите, чтобы уютным был не только дом, но и сад вокруг него? Обратитесь к компании «ЧП Белиловский», которая, в частности, занимается реализацией декоративных изделий для сада: фигурки для сада, садовые гномы. В продаже Вы найдете садовые фигурки для сада, садовые гномики из полимерной смолы, высокоустойчивой к атмосферным воздействиям.
История садовых гномиков.

Откуда произошли садовые гномы?

Первые садовые гномики были изготовлены в немецкой земле Тюрингия, в городе Гревенрода, в начале XIX века, предпринимателем Филиппом Грибелем.

Самый ходкий экспортный товар Германии и символ идиллии немецкого палисадника - садовые гномики, появился конкретно в маленьком местечке в Тюрингии: в Грэфенрода. Здесь уже четыре поколения существует предприятие семьи Грибель по производству садовых гномов. Филип Грибель, основатель династии Грибель, был «модельером голов животных» («Thierkopfmodelleur»). В то время, в период Бидермайера, у местных бюргеров считалось шиком иметь реалистично смоделированную голову оленя в виде настенного украшения. Филип Грибель создал свое собственное предприятие, но искал новые модели – косули, сказочные персонажи и потом, наконец, садовые гномы. Новый продукт был представлен на выставке 1884 г. в Лейпциге и предприниматель получил множество заказов на свой товар.

Из-за первой мировой войны производство затихло, но потом было вновь возобновлено. Во время второй мировой войны производство гномиков не прекращалось и старательные мастера-производители садовых гномов продолжали свое дело. Лишь во времена ГДР был временно издан запрет. Но правительство быстро осознало, что маленькие садовые гномики приносят за рубежом твердую валюту. Предприятие было вновь задействовано и расширено: 23 мастера ежедневно моделировали целую армию садовых гномов, которые продавались в Скандинавию, Западную Германию и даже в Америку.

Сегодня владельцем мануфактуры является Рейнхард Грибель. Он в состоянии нанять всего двух работников, рабочая сила стала очень дорогой. Тем не менее он не унывает: он построил музей, документально рассказывающий об истории линейки продукции. Садовые гномы знаменитой торговой марки – семьи Грибель с недавнего времени можно купить через Интернет.
В наше время семья Грибелей — единственный немецкий производитель садовых гномиков; большая часть их производится в Польше и Китае.
В 1847 году садовые гномы были завезены в Великобританию сэром Чарльзом Исхемом. Из партии гномиков, купленной Исхемом в Германии, до наших дней сохранился единственный садовый гном — «Лэмпи»; он застрахован на миллион фунтов стерлингов.

Легенды о садовых гномах.

В Австрии, Германии, Скандинавских странах очень популярны фигурки гномиков, их можно увидеть практически в любом саду. Упомянутые страны даже спорят о том, кто из них является родиной этих сказочных существ.

Одна шуточная легенда гласит, что гномы попали на заработки в Германию из Турции. Другая - что родина садового гнома - Тюрингия.

По легенде местные крестьяне частенько сталкивались с ними собирая хворост. Тем, кто повстречал гнома, впоследствии сопутствовали удача и везение. Тогда предприимчивые крестьяне стали сами вырезать изображения гномов из дерева и устанавливать их около своих домов. Так они подманивали фортуну с помощью садовых гномов.

Еще одно предание говорит о том, что первая фигурка садового гнома была обнаружена на норвежской земле.

Германия является лидером в "клубе любителей гномов", именно в этой стране впервые было начато серийное производство садовых фигурок. Отсюда садовые гномы они расселились по всему миру. Мигрировали садовые гномы и в Украину.

Гномы в мифологии.

Гномы - (от позднелат. gnomus) - сказочные карлики из германского и скандинавского фольклора, живущие под землёй и охраняющее подземные сокровища и клады. В разных мифологиях гномов называют по-разному, а общее для них определение берёт своё начало в греческом языке и обозначает "знание". Гномов обычно представляют в виде скрытных маленьких людей с длинной бородой, которые прекрасно владеют кузнечным ремеслом и охраняют таинственные подземные сокровища. Характер гномов отличается каверзностью, но по сути своей они довольно добры к людям.

Гномы живут в подземельях. Там они копят несметные сокровища из золота, серебра, драгоценных камней и различных металлов и занимаются изготовлением волшебного вооружения. Кроме того, подземная жизнь гномов обязывает их быть отличными землекопами.



У немцев и англичан "гномами" ("gnomus") называют только элементалей Земли. И ещё декоративные скульптуры садовых гномов. Для тех, кого называем гномами мы, немцы используют обозначение "zverg" ("цверг"), а англичане - "dwarw" ("дварф").

Все гномы - мужчины. Видимо, это заблуждение пошло с одного из самых первых упоминаний о карликах в "Младшей Эдде", высекающих своё потомство из скалы. Определённую путаницу вносит и знаменитый Толкиен, который говорит, что женщины у гномов мало чем отличаются от мужчин. Среди любителей фэнтези даже существует шуточная теория о наличии у женщин-гномов бороды. Собственно же фольклор отмечает не только существование гномид, но и их неизъяснимую прелесть в противовес безобразию гномов.

Родословная гномов берёт своё начало от... великана. Скандинавский эпос "Младшая Эдда" повествует о том, что прародители гномов зародились в теле убитого великана Имира. В начале они были обычными червями, но впоследствии боги наделили их человеческим разумом и телом (пусть и не совсем совершенным) и наложили своеобразное заклятье: солнечный свет обращал карликов в камень.

Гномы отличаются высокой выносливостью. Данный мотив прослеживается с самого зарождения гномьего мифологического образа. О гномах говорят не только как о существах, обладающих приличной силой, но и как о сказочно трудолюбивых, приспособленных к любым тяготам, созданиях.

Гномы могут видеть в темноте. Конечно, не так как кошки, но всё же в темноте они видят яснее, чем обычные люди.

Гномы долго живут. По мифологическим и литературным источником гномы могут достигать довольно преклонного возраста в 250-400 лет.

Главный враг любого гнома - дракон. И порой корыстолюбивые люди, желающие обокрасть трудяг-гномов. Но драконы всё-таки больше. По легенде страсть к золоту и драгоценностям у крылатых ящеров в крови.

Поделки из пластиковых бутылок своими руками

Категория: Скульптуры для сада, дачи | Просмотров: 1378 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.