Пятница, 29.03.2024, 16:53
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Ноябрь » 5 » Доильный аппарат своими руками
12:08
Доильный аппарат своими руками

Какой бы аппарат вы не выбрали за основу своего детища, он будет состоять из следующих основных узлов:



1. Двигателя, т.е. силы, от которой будет работать ваш агрегат. Это может быть электродвигатель или вообще механический ножной или ручной привод.

2. Насоса. Как правило, сейчас реализуются схемы вакуумного доения.

3. Доильной аппаратуры. В ней главными элементами являются: подвесной узел, пульсатор, шланги для молока и для вакуума, коллектор, ведро.



Вот некоторые советы по выбору рабочих узлов для доильного агрегата.



Выбирая двигатель, обратите внимание на его мощность и энергопотребление. Не можете сами определиться, что лучше, почитайте на форумах.



В большинстве выпускаемых моделей используются масляные насосы. Это влечёт за собой ряд неудобств. Кроме возможных проблем с вытеканием масла и постоянной проверкой его уровня, такой насос достаточно шумный. Поэтому, если решите установить его, то не забудьте ещё про глушитель. Более удачной альтернативой является воднокольцевой насос. Он более экологичен и шумит в пределах нормы. Для него только потребуется приладить дополнительный бачок для воды. Идея использовать промышленный насос – прекрасна, но надо учитывать, что двигатель придётся ставить более мощный (порядка 4 кВт). Это себя оправдывает, если мастерить установку для 4 коров. В противном случае получатся не оправданные энергозатраты. К слову сказать, насосы отечественного производства окажутся для вас менее затратными, чем иностранные. И себестоимость намного ниже, и вышедшие из строя детали стоят «копейки».



На подвесной узел нужно обратить особое внимание. Здесь экономить не стоит, т.к. входящие в его комплект стаканы непосредственно соприкасаются с выменем животного. Во-первых, для контроля молока следует выбрать прозрачные стаканы. Это позволит вовремя увидеть, что корова перестала отдавать молоко или оно просто закончилось. По этой же причине молочные шланги тоже лучше выбирать прозрачные. Во-вторых, для создания двухкамерного стакана следует использовать только высококачественную резину. В-третьих, для хорошего удержания на вымени лучше использовать силиконовые присоски. Они же позволят не свалиться всему узлу при уменьшении давления до более щадящего уровня (30 кПа). Здесь главное не переусердствовать, чтобы не получился большой вес.



Что касается пульсатора и коллектора, то тут, пожалуй, одного мнения быть не может. С одной стороны, если удастся найти старую (ещё с советских времён) модель пульсатора, то проблем с его возможным ремонтом быть не должно. Разбирается и собирается он просто. Приобретение же импортного потребует дополнительных вложений в ремкомплект. Возможно стоит установить вместо двух устройств одно – пульсоколлектор. По стоимости выигрываете, по работе тоже есть безусловные плюсы. В частности, он обеспечивает принципиально новый режим работы, максимально приближая работу доильного аппарата к естественному. Это обеспечивает полное выдаивание молока даже у тугодойких коров, повышается жирность молока на 0.1% и снижается заболеваемость маститом в несколько раз. Правда, он сложнее в обслуживании: сделан под стендовую мойку и разборка-сборка будет занимать некоторое количество времени.



Что касается ведра, то тут всё просто. Исторически всегда использовались алюминиевые вёдра. Правда, они подвержены коррозии. Зато легче, чем из нержавеющей стали.



Вообще, при выборе рабочих узлов стоит обратить внимание на мнение людей, пользующихся разными моделями доильных аппаратов не один год.



Приняв твёрдое решение, создать доильный аппарат своими руками, необходимо проработать следующие пункты:



1. Иметь на руках технические характеристики и схемы существующих аппаратов.

2. Очень хорошо понимать, чем разные модели отличаются друг от друга. Это нужно, чтобы определится с тем, какую схему работы будете реализовать.

3. Найти, где будете доставать нужные для сборки детали и элементы.

4. Если будете реализовывать собственное изобретение, то досконально всё просчитайте на предмет возможных ошибок и неудобств. Ведь в случае неудачной сборки расплачиваться будут ни в чём не повинные животные.



Решив создать доильный аппарат своими руками, необходимо отдавать себе отчёт в собственных способностях, силах и возможностях. И если вы никогда раньше самостоятельно не делали никаких приборов и механизмов, то лучше соберите группу энтузиастов с опытом сборки и большим желанием экспериментировать. Если 100% уверенности в успехе или необходимости ручной сборки нет, то лучше купите готовый аппарат.



Поделки из шин своими руками фото

Категория: Дачные поделки | Просмотров: 510 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.