Суббота, 20.04.2024, 10:56
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Ноябрь » 6 » Декоративная мельница своими руками фото
08:59
Декоративная мельница своими руками фото

За основу взял два листа фанеры единички, нижняя часть 50 на 50см, верхняя 30 на 30см. Четыре бруска примерно 5 на 5 см, размер был хаотичным, распиливал на станке, т.к особой роли не играет на чем будут крепиться две части (верх и низ).

Симметрично разметил расположение крепления так сказать направляющих (брусков) расчертил фанеру крест накрест и от углов отметил (в сторону линии) определенное расстояние, допустим сантиметров 7, что бы получился снизу отлив при обшивке вагонкой и раскладкой, сверху сделал так же. Скрепил две части с помощью металлических уголков и саморезов по дереву. На собранный каркас набивал вагонку и отпиливал края сабельной пилой - очень удобно.

Каркас верхушки сделал по принципу равнобедренного треугольника, с поперечными соединениями, что бы было прочнее и было на что бить раскладку и во что вставить ось самого ветряка, так же крепил с помощью уголков, хотя еще в центр бруска, снизу листа фанеры загонял длинный саморез, чтоб наверняка, так же и с основанием поступал.
Обшивать думаю не сложно, это от фантазии зависит.

На что крепится вертушка. Разобрал старую машину племянника, с хорошей металлической осью, на что крепились колеса бывшего авто и вставил в поперечные соединения (брусок) заведомо просверлив в них отверстия. На конце этого шпиля, была пластиковая втулка, которую я и приспособил для вращения лопастей, просверлив в крестовине отверстие и просто вставил втулку. Только отвестие должно где то быть на 1 мм меньше самой втулки, чтоб не люфтила.

Сами лопасти делал так. Разметил из двух брусков 1,5 на 4 см примерно нужную на мой взгляд длину, определял на глаз, точнее измерив рулеткой от оси до низа, какая примерно длина мне симпатична. На эл. рубанке проточил брусок под углом, будучи сделать наклон лопастей. Делал примерно так, если брать 1,5 см, это толщина бруска, то с одной стороны должно остаться 1,5 см, а с другой стороны где то 0,5см (под наклоном), Но, до центра не доходить, т.к не будет потом возможности скрепить между собой крестовину, еще момент - при строгании, надо что бы скос был в разные стороны, как у пропеллера, грубо говоря точим лево-право бруска.

Сами лопасти думаю объяснять не надо и так видно, простая деревяшка где то 5 на 2 и углы под скос. Вообщем столько написал, дорасскажу и про них. 5 равных частей, составил вместе, на глаз прочертил линии под углом. Ширина лопастей опять же зависит от вкуса автора

Поделки из шин своими руками фото

Категория: Скульптуры для сада, дачи | Просмотров: 1794 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.