Среда, 24.04.2024, 15:22
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Ноябрь » 2 » Дачный душ своими руками
11:19
Дачный душ своими руками

Летом на даче проводят довольно много времени и для комфортного проживания необходимо построить душ для дачи своими руками и тогда можно наслаждаться проживанием на свежем воздухе в полном комфорте.

Душ для дачи не зря часто называют летним, он подразумевает нагрев воды в баке от солнечных лучей, что возможно только в теплый период времени, но зимой на даче, как правило, никто не живет, поэтому летнего душа, сделанного своими руками, будет вполне достаточно. Для теплолюбивых людей, которым недостаточно нагрева от солнечных лучей, можно посоветовать модель дачного душа с принудительным нагревом воды от электричества или построенной рядом печи.

Устройство просто летнего душа с баком для воды не требует особых затрат или усилий. Для его изготовления понадобятся следующие материалы: слив для сточных вод, материалы для кабинки душа, бак или бочка для воды.
Технология изготовления душа для дачи своими руками

Сперва следует определиться с местом для душа. С учетом возможности подачи воды и слива сточных вод душ обычно располагают подальше от дома. Затем приступают к сооружению слива для стока воды – это наиболее важный элемент летнего душа.

Рациональным решением будет вывести его в сточную канаву. Затем в выбранном месте выкапывают углубление для поддона и выстилают его рубероидом или бетонируют. Поддон либо покупают в магазине, либо делают из оцинкованного листа бумаги. Поддон соединяют трубой со сточной канавой.

Вторым этапом идет изготовление кабинки душа. Тут все зависит от Ваших вкусов и возможностей, можно сделать кабинку из пластика, дерева, фанеры, брезента или водостойкой ткани.

Выбранный материал закрепляют на металлическом каркасе, который состоит из трех элементов – нижнего и верхнего основания и связывающих их кусков металлической арматуры диаметром 12 мм. Нижнее основание лучше забетонировать, чтобы кабина была прочной. Металлическую арматуру можно дополнить деревянными брусками, к которым удобно крепить материал стен кабинки. Важно, чтобы душевая кабинка хорошо проветривалась, это позволит избежать заплесневения.

Затем приступают к внутреннему оборудованию кабинки полочками, крючками для полотенец и непромокаемой занавеской. На крыше душа делают отверстие для бака с водой. В полу душа необходимо обязательно предусмотреть щели для тока воды.

Следующий этап сооружения душа для дачи своими руками – установка бака. Обычно, для принятия душа одному человеку достаточно 40 литров воды. Если взять бак слишком большого объема, то увеличиться время нагрева воды. Стены бака должны быть тонкими и желательно выкрасить их в черный цвет для более быстрого нагрева солнцем. На зиму бак лучше снять или использовать для него морозостойкие материалы. Можно использовать в качестве бака и обычную 200-литровую бочку.
В баке приваривают отвод с резьбой и наворачивают кран с душевой насадкой. Затем устанавливают бак на крыше душа и заливают в него воду при помощи шланга.

Поделки для огорода своими руками

Категория: Дачные поделки | Просмотров: 669 | Рейтинг: 0.0/0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Копирование материалов только при условии размещения активной ссылки.